Жилищное право
подскажите пожалуйста! планирую продать квартиру,консультировалась с риелтором насчёт оплаты,прописанной в договоре. Он
сообщил, что по закону при покупке от 1миллиона взывается 12 % налог, следовательно ,чтобы избежать этого налога,якобы все в договорах продажи указывают не реальную стоимость а только 900.000тыс.руб. И вот ,всвязи с этой особенностью, у меня появились сомнения... ведь даже уже на этапе передачи денег покупателем он может смухлевать отдать мне не истинную сумму за квартиру а именно эти,прописанные в договоре 900.000тыс.! где гарантии? просто честное слово?? или же другой вариант, если я правильно поняла, что в случае ,если окажется, что лет 15 назад (при пред-пред-предыдущих жильцах и продаже ими квартиры была допущена ошибка,например- выписан человек в тюрьму ) и так вот этот человек пришёл и предьявил эти права... и в таком случае, по закону, наша-то сделка получается ничтожной!!! и тогда вроде как через суд возвращают деньги за квартиру(кто?!? агенство??), но только ту сумму, которая была указана в договоре!!!! а ещё тот же риелтор сказал, что страхуют сделки только при покупке новостроек, а при вторичке, якобы, никто этого не делает... Знающие люди, расскажите, что вы об этом думаете, и как лучше поступить для безопасности! спасибо!
Если квартира у Вас в собственности более 3 лет, то продавайте за сколько хотите, никаких налогов Вы платить не должны. Если менее 3-х лет, то предоставляется налоговый вычет в сумме 1000 000 рублей. Но речь идет о Вашем доходе с продаже, т. е. превышение суммы, которую Вы потратили на приобретение над суммой полученной от продажи.
Да и ставка налога не 12, а 13%. Гоните этого риэлтора.
Ксюша Гарькуша
а если 16 лет жила в этой квартире, была прописаны, но квартира(приватизированная) была в собственности мамы и только весной этого года вступила в наследство-права собственности?
При покупке квартиры покупатель НИКАКИХ налогов не платит. Хоть за 100 млн. руб. покупает квартиру. Более того, у покупателя возникает право на налоговый вычет в размере 2.000000 руб. Т. е. с этой суммы он может не платить налоги от трудовой деятельности. Ни в коем случае не соглашайтесь на условия маклера (он же риелЕр)
Ксюша Гарькуша
скажите пожалуйста, а если я продаю квартиру ( в моей собственности только пол-года,после вступления в наследство после смерти мамы) за 3 миллиона и за такую же сумму хочу тут же купитьквартиру- какой налог надо тогда платить? спасибо!
1. получайте всю сумму потом подписывайте документы. .
2. налогом облагается сумма превышающая 100000, т. е. если стоимость кв. 120000, то облагается 20000...
Налог не 12,а 13%
То что страхуют только новостройки - полное враньё.
Вам нужно будет грамотно сделать взаиморасчет ( если Вы собираетесь не платить налог) , то есть указать сумму 900тыс. р.
Нужно смотреть какая у Вас стоимость квартиры, есть срок лишения свободы, если Вы уйдете от слишком большого налога ( если будет доказано) , доказательством может быть расписка-которую Вы дадите покупателю, если он "засветит" её в налоговой.
А так делайте взаиморасчет через банк и внимательно читайте условия доступа.