Жилищное право

Скажите пожалуйста как можно продать квартиру если хозяйкой являюсь я а прописана моя дочь?Могу ли без её согласия прода

Могу ли я выписать её без её согласия потому что она не соглашается а продать квартиру надо!!!
Если дочь не совершеннолетняя то да. А так без ее согласия не имеете право.
Елена Квартальникова
Лучший ответ
да можете
собственник может распоряжаться своей квартирой не спрашивая зарегистрированных в этой квартире
дети не имеют право на имущество родителей
можете ее выписать через суд
если это ваша собственность в результате приватизации, а она отказалась принимать участие в приватизации, то у нее возникает бессрочное право пользования этой жил. площадью и регистрации здесь.
продать вы можете, не спрашивая согласия дочери, но при продаже будет наложено обременение в пользу вашей дочери. вот тут и сакраментальный вопрос, кто же купит квартиру с таким обременением.
если это договор купли\продажи, то на основании ст. 31 ЖК РФ вы ее просто по суду снимаете с регистрационного учета.
Тимур .
Дочь вряд ли удастся выписать. А вот продать квартиру можно даже с прописанной дочерью. Новый собственник квартиры в дальнейшем будет вправе обратится с иском в суд о выселении и снятии с регистрационного учета.
У нового собственника квартиры будут все шансы выписать вашу дочь.
Все это конечно только в случае, если дочь совершеннолетняя.
Все зависит от основания возникновения у нее права проживания. Если она зарегистрирована в квартире после приватизации, то собственники могут признать ее утратившей право проживания по ст. 31 ЖК РФ. Так же можно поступить, если вы купили квартиру, а потом зарегистрировали дочь.
Нужно знать является она несовершеннолетней или нет.

Сложно будет выписать без её согласия.

А по суду, суд не оставит её на улице.
Выписать несовершеннолетнего ребенка процедура сложная. Надо предоставить в органы опеки место другой прописки . И то, если она не является совладельцем квартиры. А если она совершеннолетняя, тут вариантов тоже много. Учавствовала ли она в приватизации? Единственное ли это для нее жилье? Скорее всего, она по закону тоже имеет долю в этой квартире и дарить ее никому не собирается.