Хочу продать квартиру в России, являюсь резидентом другой страны. Что будет если я не заплачу налог при продаже квартиры? ( В Россию больше никогда ехать не собираюсь )
У меня могут возникнуть проблемы на территории моей страны? Или при пересечении границ (не с Россией) ?
Жилищное право
Хочу продать квартиру в России, являюсь резидентом другой страны. Налог
Тут все не так просто как Вы думаете.
Во первых в целях налогообложения используется понятие "налоговый резидент" которое по российскому законодательству всего лишь означает непрерывное пребывание на территории РФ в течение некого срока в течение года (налогового периода по НДФЛ, разу речь идет об НДФЛ). В большинстве стран мира это понятие схоже с нашим, но не всегда, например, в США налоговый резидент - это гражданин США, не важно где он проводит большую часть времени в США или в другой стране.
Далее, в налоговом праве есть еще такое понятие как "плательщик налога" ОНО НЕ ВСЕГДА = понятию налоговый резидент. Например, плательщиком НДФЛ по НК РФ являются как налоговые резиденты РФ, так и нерезиденты, но получающие доходы от источников на территории РФ.
Предположим, Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, но получаете доход от источника на территории РФ (т. е. продаете свою квартиру физику или юрику в РФ). При этом Вы будете являться плательщиком НДФЛ по НК РФ, но ставка налога для Вас будет повышенная (как для нерезидента). Так как это вид дохода упомянут в ст. 228 НК РФ ни физики, ни юрики в РФ которым Вы продадите квартиру не будут налоговыми агентами и не удержат налог из Ваших денег с перечислением в бюджет. То есть Вы должны сами будете подать декларацию и уплатить налог.
Тут собственно и начинается неизведанное. Вы спрашиваете, а что если нет то как меня того? А это зависит от того в какой стране Вы живете. Ибо такие вещи регулируются межгосударственными соглашениями (конвенциями и договорами) как между двумя отдельными государствами, так и многосторонними, кроме того есть еще соглашения в рамках региональных объединений (типа СНГ, например).
Поэтому для начала нужно выяснить что за государство в котором Вы живете, потом разобраться в каких межгосударственных соглашениях оно участвует, и вот там то и будет написано как Вас РФ сможет вздрючить.
Если хотите понять что к чему, можете изучить, например, Конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам от 25 января 1988 года, измененную Протоколом от 27 мая 2010 года.
Но и тут еще не все. Может так случиться (опять же чисто по приколу), что по законодательству Вашего государства доход от продажи недвижимости в России подлежит налогообложению в Вашем государстве (там где Вы налоговый резидент и плательщик НДФЛ) по Вашим ставкам. То есть с Вас возьмет налог Ваше государство, да и еще РФ захочет взять. Тогда ситуация уже будет регулироваться соглашением об избежании двойного налогообложения между РФ и Вашим государством (если оно есть, а оно есть у РФ не со всеми государствами).
По-большому счету, не будет ничего. Разве что сотрудники ФНС обратятся в суд с иском о взыскании с Вас налога, добьются удовлетворения иска, получат его и предъявят его ко взысканию по месту Вашего нынешнего места жительства.
Мне такие случаи известны.
Даже североамериканские штаты америки и фрг признавали такие исполнительные листы и оказывали помощь во взыскании недоимкм с жуликоватого неплательщика налога.
Мне такие случаи известны.
никто вас не поймает
Заплатите налоги и спите спокойно. В обратном случае будут проблемы
Жизнь штука одновременно простая и сложная! Что будет дальше в Вашей жизни нам неведомо. И Ваше на сегодняшний день "никогда" может измениться. Что тогда?