Жилищное право

Как дедушка с бабушкой могут продать квартиру, если невестка не хочет выписывать ребенка, прописанного у них?

после развода мы разъехались по разным городам, ребенок остался с матерью, но прописан у деда с бабушкой.
бабушке и дедушке следует подать иск в суд о признании ребенка утратившим право пользования квартирой, так как дети до 14 лет проживают и регистрируются с одним из родителей, а не с бабушками или дедушками. После этого смело можно продать квартиру.
Второй вариант можно продать квартиру при наличии в ней регистрации ребенка, но желающих купить будет мало, в связи с чем цену придется снизить. Новые собственники также легко выиграют дело по иску о признании ребенка утратившим право пользования квартирой.
Ответ Гаджиева абсолютно неверный.
Софья Терешковец
Софья Терешковец
52 216
Лучший ответ
Через суд, к кому-то из родителей.
Если собственники бабушка или дедушка, то после развода свободно выписывают как бывшего члена семьи, но подать надо заявление мировому судье.
AK
Anika Kungurova
66 976
В судебном порядке.
ЮС
Юля Сафонова
93 746
Найти покупателя и продать. Регистрация к процедуре продажи квартиры не имеет никакого отношения.
Согласно ст. 31 п. 4 ЖК Рф .. Ребенок не член семьи бабушки и дедушки. . Ребенок ДОЛЖЕН быть зарегистрирован с Родителями !! В суде без проблем. . Квартира с ребенком будет отпугивать покупателей. . Если только на 20% дешевле за хлопоты продавца с последующим снятием с регистрационного учета..
На самом деле никаких проблем нет. Артемий дал совершенно верный, лаконичный и исчерпывающий ответ. Остальные чего-то мудрят.
Валерий Ершов
Валерий Ершов
32 588
Если квартира приватизирована на бабушку или дедушку, а не на невестку, то можно смело продавать, единственный минус, это если ребенок не совершеннолетний, тогда при продаже будет какое то согласование с опекунством)
Masha Chudina
Masha Chudina
1 271
А лет то ребенку сколько, если нет 14, то по закону он должен быть прописан либо с мамой, либо с папой, а не у бабушки с дедушкой (суд это решит на раз-два) . Если старше 14, то все в судебном порядке. Место жительство ребенка с мамой, так что проблем быть не должно. Разве что если у бабушки с дедушкой зарегистрирован отец ребенка - тут дело хуже, но если папа будет сниматься с рег. учета и регистрироваться в другом месте, то ребенка можно попробовать зарегистировать с ним. Если же папе негде регистрироваться, то шанс один - подавать в суд на определение места жительства ребенка и просить зарегистрировать с мамой (но увы, суд. практика в этой части печальна)
внук имеет право на долю наследства по закону после смерти родителей отца
Здравствуйте!
Можно выселить несовершеннолетнего в судебном порядке и снять его с регистрационного учета, поскольку согласно Семейному кодексу местом жительства ребенка является место жительства родителей (одного из них) .

После этого необходимо оформит все документы и заключить договор купли-продажи квартиры.

Для сопровождения сделки советую вам обратиться к опытным юристам
Консультант Прайм ЛигалЕгоров Олег Игоревичтел. + 7 (495) 649-87-37
Луиза Дали
Луиза Дали
104

Похожие вопросы