Жилищное право
Не могу продать квартиру
Мама оформила на меня дарственную на квартиру, я нее приватизировала. Мой брат после этого прописал сюда своего новорожденного ребенка ( брат прописан тут) ( я об этом не знала). Мама- лежачий инвалид, я сама проживаю в др. городе, но раз в полгода приезжала жила по месяцу, наняла и оплачивала ей сиделку, платила квартплату. А брат- алкоголик и наркоман, никакой помощи маме не оказывал, только тащил из дома продукты и технику. После того, как мама умерла я хочу продать эту квартиру, но не могу, т. к брат прописал туда своего ребенка. Есть ли какие-то то варианты ее продать? Законно ли то, что без моего согласия туда прописали ребенка?
Возьмите документы на квартиру и посмотрите, что там написано. Если, и вправду, как Вы пишете, квартира стала Вашей на основании договора дарения, то никаких проблем с тем, что бы снять с регистрации брата (а вместе с ним - и его ребенка), абсолютно нет. Иск в суд о выселении, как утративших право пользования. К юристу очно с документами, дело чисто техническое. А можно и с ними продать, только дешевле, новый собственник без проблем выселит и снимет с регистрации. Если же квартира, все же, была приватизирована (Вы уж разберитесь, куплена или приватизирована), то могут быть иные расклады. Так что берите свои документы и идите на очную консультацию, т. к. с Ваших слов не возможно разобрать, кто собственник и на каком основании, а так же есть ли у брата какие-то права в отношении квартиры.
Роман Казанцев
Вы меня обнадежили, спасибо за подробный ответ! Вот как было- мама в советское время получила эту квартиру, потом приватизировала и оформила на меня дарственную. Брат от приватизации отказался. И законно ли то, что он прописывал без согласия ребенка?
Роман Казанцев
Вы меня обнадежили, спасибо! Было так: в советское время мама получила квартиру, приватизировала ее и оформила на меня дарственную, брат отказался от приватизации. И законно ли то, что он без согласия прописал там ребенка?
Если мать квартиру купила и вам подарила- брат не мог отказаться от приватизации, т. к. приватизировать было нечего. Поэтому созвонитесь с мозгами и напишите как квартира попала к вам в собственность. Регистрация ребенка не может влиять на продажу. Но если у брата право пожизненного проживания- тогда это проблема
Сама не понимаешь, о чем пишешь. Невозможно купить и приватизировать. Или купить или приватизировать. Если брат имел право на приватизацию и отказался от него, то он приобрел право пожизненного проживания в квартире. И никак его не выписать.
никак не выписать
Полная абракадабра, если Вы участвовали в приватизации, то Ваша мама не могла подарить Вам эту квартиру, в виду того, что не являлась собственником этой квартиры. Приватизация - это бесплатное получение гражданином в собственность квартиры от муниципалитета. А дарить можно только то, что находится в собственности. Кроме того, с 200 года в России договор дарения квартиры подлежит гос. регистрации в Росреестре. И если такой регистрации не было, то не было и дарения. Далее по приватизации. Если Ваш брат зарегистрировал в этой квартире сына, то можно предположить, что брат также зарегистрирован в этой квартире. А потому он также должен был участвовать в этой приватизации или оформить отказ от участия. В случае оформления отказа, брат приобрел право бессрочного пользования этой квартирой. А значит является еще одни препятствием для ее продажи. А потому подумайте хорошо. И если Вас интересует ответ на Ваш вопрос изложите его в доступной для понимания форме.
"Некорректно написала, уточняю- квартира была куплена моей мамой, приватизирована и оформлена дарственнпя на меня. Брат от приватизации отказался."
Песдес, вот теперь так корректно, так корректно.
Подарить можно только то, что в собственности. Но то, что в собственности, не нужно приватизировать. Приватизировать нужно муниципальное имущество. Но если вы его приватизировали, а Ваш брат от приватизации отказался, то он имеет право пожизненного проживания в квартире. Ребенка Вы сможете снять с регистрации только вместе с братом. А если у него есть пожизненное право проживания, то снять его с регистрации и выселить, вы не сможете.
Так что сначала все-таки проясните, как именно и кем квартира была приобретена в собственность.
Роман Казанцев
Да, я неверно написала. Квартира была приобретена моей мамой, приватизирована и оформлена на меня дарственную. Брат от приватизации отказался.
"Мама оформила на меня дарственную на квартиру, я нее приватизировала." ЭТО НЕВОЗМОЖНО!
Роман Казанцев
Прошу прощения. Мама приобретала квартиру, приватизировала ее, потом оформила на меня дарственную. Брат отказался от приватизации
можешь продать только свою долю... вот и "обрадуй братца",пусти на квартиру хачиков