Жилищное право
как продать квартиру с прописанным человеком? хочет продать подруга свою 2-к. квартиру в Балашихе.
Но там еще прописана женщина, которую по суду она не смогла выписать.
Если зарегистрированный в квартире гражданин не входит в число собственников квартиры - никаких препятствий для заключения договора купли-продажи нет.
В договор будет внесен пункт о том, что в квартире зарегистрирован - ФИО.
Думаю, что и покупатель на такую квартиру найдется, тем более, что стоимость подобных квартир - чуть дешевле обычного.
Новый собственник в соответствии со ст. 292 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ вправе снять с регистрационного учета зарегистрированного гражданина.
Удачи!
Клавдия Гринс
спасибо
по Жилищному кодеку прописанный гражданин, не являющийся собственником квартиры, теряет право проживания в ней после отчуждения квартиры третьим лицам. У купивших эту квартиру граждан нет никаких проблем со снятием с регистрационного учёта граждан. И называть всё это геморроем нет никаких оснований. Это отработанная и несложная технология. На практике в большинстве случаев люди, продавшие квартиру и те, кто имел вместе с ними право проживания в данной квартире, не выписываются перед продажей и сразу после неё по вполне уважительным и объективным причинам. Например при продаже возникают довольно длинные "цепочки", когда одни покупают у других, но им самим приходится продавть свою квартиру и т. д.
Какой-либо проблемы новому собственнику невыписанные граждане не создают, а вот пару-тройку лет назад создавали. И эта проблема заключалась позиции управляющих компаний, которые ставили оплату услуг в зависимость от числа прописанных. Сегодня такой проблемы нет, по крайней мере у нас, в Татарии.
Новые жильцы открывают финансово-лицевой счёт по квартире с нуля.
Проблема носит больше психологический характер. Не разбирающийся в некоторых юридических аспектах обыватель зачастую необоснованно боится всего. В данном случае я, как практик, работающий именно в сфере операций с недвижимостью, проблем не вижу ваще.
никто не купит - кому такой геморой нужен, если ее по суду даже выписать не удалось - ну или за смешные деньги хачам каким-нить...
это бесполезно
юридичеки не имеется никаких препятствий совершить данную сделку, а фактически никто у Вас ее не купит