Жилищное право

Какие плюсы и минусы приватизации квартиры?

Плюсы в том, что собственник может распоряжаться ею по своему усмотрению, а главный минус это нести обязанности, связанные с оплатой ее эксплуатации
Оксана Гуссер
Лучший ответ
Виктор Савенко А за квартиру в которой проживают по договору найма не нужно платить? И не нужно нести расходы по ее содержанию?
Оксана Гуссер По договору найма вы платите только за квартиру, а как собственник будете оплачивать эксплуатацию всего дома и его коммуникаций, возможно и придомовой территории, а не сваливать все на ЖЭК и "Ждать у моря погоды".
Оксана Гуссер Спасибо, что вы сеете разумное, доброе, вечное.
Плюсов нет, одни минусы. Негоже трудовому человеку быть собственником. Гораздо лучше быть нищим, но гордым!
очевидный плюс - это будет ваша собственность; наверно не надо объяснять что это такое
минусы - бремя обязанностей, которые возникнут у собственника помещения в силу ЖК РФ (хотелось бы добавить, что существенных отличий от бремя обязанностей нанимателя по договору соцнайма вы не получите - все будет также - только это будет ваше).
Плюс - вы будет является ее собственником, соответственно вы сможете ее продать, подарить. обменять, завещать, а вот минусов гораздо больше, мало того нести бремя обязанностей, которые возникнут у собственника, но еще если у вас будет большие долги, а квартира по площади будет большая, то приставы могут пересилить вас например в меньшую, а разницу между квартирами забрать в счет долга, если у вас будет доля в приватизированной квартире. а прописка в другом месте отличном от собственности. то приставы за долги собственность могут забрать, а вот с не приватизированным жильем ничего приставы сделать не могут. Еще поговаривают, что сокро введут обязательное страхование жилья, как сделали на авто, так вот если все-таки утвердят данную норму, то страховать свою собственность будут собственник, а не приватизированную квартиру, будет страховать муниципалитет и еще неизвестно, что придумает государство, чтоб ободрать собственника до нитки.
Женя Мытько