У моей тетки в г. Челябинск запущена была процедура приватизации. Но неделю назад она попала в больницу с инсультом. Сейчас в коме. Через пару недель должны быть уже документы на право собственности. У нее есть сожитель (участвует в приватизации). Как в данный момент поступить, дело в том, что этот самый сожитель - алкоголик, у которого тихо едет крыша. Есть определенная доля вероятности, что он додумается спустить квартиру и прокутить деньги и найдутся какие нибудь "черные реалторы". А тетка скорее всего останется инвалидом. Естественно безработный сожитель-алкоголик это не тот человек, который сможет о тетке должно заботиться.
Поэтому задача следующая:
Тетку перевезти из Челябинска в Нижний Новгород (к бабушке, ее маме).
Квартиру надо продать. За теткой будет ухаживать бабушка и моя мама.
Посоветуйте как можно продать квартиру если тетка в коме, и прийдет в себя не известно когда.
Жилищное право
Приватизация квартиры - Кома у приватизирующего
Наниматель имеет право на передачу квартиры в собственность путем приватизации. Для реализации своего права наниматель и проживающие с ним члены семьи должны подать заявление. Ваша тетка реализовала свое право, заявила о желании приобрести квартиру в собственность. Даже ее смерть не остановит этот процесс и наследники будут иметь право требовать включение квартиры в наследственную массу. Но поскольку Ваша тетка еще не умерла, то у нее есть право отказаться от приватизации. Для реализации этого права она должна подать заявление, а вот сделать этого не может, так как находится в коме. Если приватизация будет продолжена, то формально может быть нарушено это ее право. А потому я предлагаю Вам (желательно более близким родственникам) подать заявление о приостановке приватизации, предоставив справку из больницы о состоянии ее здоровья и невозможности отказаться от приватизации.
Попробуйте так, может быть и получится. Но если она умрет, то квартира будет считаться в собственности в порядке приватизации и родственники должны будут поспешить заявить на ее долю права.
Попробуйте так, может быть и получится. Но если она умрет, то квартира будет считаться в собственности в порядке приватизации и родственники должны будут поспешить заявить на ее долю права.
Никак. Причем сделать этого не может никто-ни ваша тетка ( или ее представители) ни ее сожитель-алкоголик.
можно через суд признать тетю недееспособной из-за её заболевания, затем оформить опекунство и далее уже решать вопросы по её имуществу. Если тетя поправится, дееспособность может быть восстановлена. Если тетя умрет, родственники (не сожитель) будут наследовать её имущество. Если приостановить приватизацию, как предлагает Белка, то в случае смерти тети, квартира, оставшаяся неприватизированной, то есть муниципальной, и право проживания будет у сожителя, но не у родственников тети
Белка дала абсолютно правильный и самый лучший ответ. Да, придётся подождать. Тётю можно вывезти, приостановив приватизацию. Можно проживать с ней. Ничего алкоголик с квартирой не сделает, в крайнем случае, оспорите
Похожие вопросы
- В 90 годах у нас в посёлке проходила приватизация квартир, мы свою приватизировали, совхоз как бы отдал нам её в нашу
- Можно ли оставаться прописанным в квартире, отказавшись от своей доли приватизации? Квартира пока не приватизирована.
- Приватизация квартиры - точнее квартира уже приватизирована, но свидетельства о праве собственности нет. Как быть?
- Приватизация квартиры, собственник умер не оставив завещания (квартира не приватизирована)
- Квартира еще не приватизирована. Прописан съемщик и маленький сын от прежнего брака. После приватизации какое право?
- Якобы при приватизации квартиры лучше приватизировать на одного человека ,а не на всю семью поровну т.к если сдела
- Вопрос о приватизации квартиры.
- вопрос о приватизации.квартира приватизирована на четверых. приватизация общая. как выделить свою долю?
- приватизация квартиры. прописаны трое: я, муж, дочь. можно ли приватизировать на одного человека, мужа? И выгодно ли это?
- Как правильно признать договор передачи (приватизации) квартиры недействительным в данном случае (СМ. ВНУТРЬ):