Жилищное право
приватизация земельного участка??? важно!!!
сосед хочет приватизировать свой земельный участок и просит меня предоставить ему копию свидетельства на землю МОЕГО участка. Действительно ли нужен этот документ для приватизации ???или это какой-то развод ? заранее огромное спасибо!
Если Вы с соседом владеете на праве общей долевой собственности одним жилым домом - то, вероятно, ему все-таки требуется этот документ.
Дело в том, что под жилым домом должен предоставляться единый земельный участок всем собственникам ж/дома (в тех же долях, что и жилой дом) . Это сейчас так делается. А ранее существовала практика предоставления каждому из двух сособственников отдельного земельного участка, граница между которыми проходила как раз посредине ж/дома. И получалось, что ж/д расположен на двух з/участках.
И сейчас сособственнику, пожелавшему приобрести з/у в собственность, вынуждены предоставлять также отдельный участок, поскольку сосед ранее уже оформил свой участок в собственность. И если первый сосед зарегистрировал свое право на з/у еще до возникновения Рег. службы (т. е. в Рег. службе нет сведений об этом з/у) , у второго соседа могут быть проблемы при сдаче документов на гос. регистрацию своего права на отдельный з/у. Поэтому и нужно подтвердить, что всем сособственникам в данном случае нельзя предоставить целый з/у под домом, поскольку право одного уже зарег-но ранее и уже ничего изменить нельзя.
Вам и Вашему з/у это ничем плохим не грозит, не волнуйтесь
видимо ваш сосед делает полный кадастровый план своего земельного участка, не раз сталкивались с такой ситуацией в работе, в этом случае от всех соседей требуются паспортные данные и номера и дата выдача свидетельств (таковы требования земельного комитета) . так что все нормально не волнуйтесь...
он должен с вами согласовать границы, или кто будет этим заниматься, а в кадастровой палате есть информация о вашем участке, если он у вас оформлен (свид. на землю не старое), ему ваше свид. не нужно,
Соседу для приватизации своего участка нет никакой нужды видеть, тем более иметь Ваше свидетельство о собственности. Документы соседа в пакет необходимых для приватизации документов не входят.
Если у Вас нет спора о границах, пусть живет спокойно и занимается своей приватизацией. Просто он хочет чего-то "пронюхать"..