если не ошибаюсь, это с принятием ЗК РФ такой бардак навели.. и сопутствующий закон "О введении в действие ЗК РФ" предусматривает этот бардак, типа все, что до кодекса было не имеет никакой юридической силы. .
фигня полная..
Жилищное право
Подскажите почему приватизация земельного участка до 2000 года считаеться не действительной ?
Кто вам сказал такое? Ни один закон не имеет обратной силы. все действительно, в какой бы год вы не оформляли. Главное, чтобы ваши документы соответствовали требованиям закона, который действовал тогда.
Все действительно. В земельном кадастре не зарегистрировано, поэтому сделки не можете совершать, если кадастровый номер не присвоен участку (ЗК РФ).
Невозможно ответить на Ваше "почему" по той простой причине, что приватизация ЗУ до 2000 г. НЕ СЧИТАЕТСЯ недействительной! И где Вы это вычитали? Неужели, как и Масечка, нашедшая в в ФЗ "О введении в действие ЗК РФ" такую "фигню полную" и "бардак, типа... ", которых в этом ФЗ НЕТ и никогда не было. Наоборот, в нем прямо устанавливается, что Свидетельства о правах на ЗУ, выдаваемые по установленным формам с 1991г. признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП. Что-то не то и не там прочитано, или по слабости зрения не так услышано, или по иной слабости не так понято.
Тот, кто вам это сказал неправ, или вы его не поняли. Приватизация СЧИТАЕТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ. Скорее всего у Вас либо ее не было, либо приватизационные документы оформлены некорректно, что очень характерно для 90-х. Поэтому если у Вас есть Постановление Главы муниципального образования о приватизации и свидетельство Вам можно и нужно признать право собственности в суде.