Жилищное право

если земельный участок около 12 лет не использовался хозяином

и он там не проживает,налоги не платил,на его земле уже живут другие люди,имеет ли право требоватьего назад,и еще 12 лет тому назад он продал свойдом наэтом участке,но покупатель не оформил землю в собственность
Я так понимаю прежний владелец земельного участка не являлся его собственником, и у него нет иных ограниченных прав (н-р. право постоянного бессрочного пользования или права пожизненного наследуемого владения) , если эти ограниченные права и были, то они погашены договором купли-продажи дома с новыми покупателями дома. Т. к. дом находистся в собственности у новых покупателей они в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ, имеют приемущественное право приватизации земельного участка, бывший собственник не имете никаких права требовать назад, т. к. дом находится не в его собственности и земельный участок ему не принадлежит ни на каком праве.
Александр Николаев
Лучший ответ
Недвижимость - это прежде всего земельные участки и то, что неразрывно связано с землей. Переход по исполнению договора купли-продажи здания, строения или иной недвижимости, находящегося на земельном участке, влечет изменение правоотношений и по самому земельному участку.

Статья 551. ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Следует помнить, что государственной регистрации подлежит не сам договор купли-продажи, а факт перехода права собственности на недвижимое имущество от продавца к покупателю согласно этого договора.

Будет ли договор с недвижимостью считаться недействительным и незаключенным в тех случаях, когда необходимая государственная регистрация договоров не была проведена? Согласно п. 3 статьи 433 ГК РФ, договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным только с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В обязанность собственника не входит проживание, а вот налоговые отчисления делать обязан. Только тогда следует вопрос, а кто перечислял налоги? Ведь налоговые извещения должны были приходить на имя собственника. Был ли договор зарегистрирован нотариально? Почему за 12 лет не вступили в права собственника? В каком конкретно году был заключен договор и был ли сам договор? В период до 31.01.98 г. не требовалась государственная регистрация.

Ваш вопрос вызывает еще больше вопросов.
Берите все правоустанавливающие документы и обратитесь к юристу.
Сергей Вус
а договор купли продажи есть