Жилищное право

хочу купить дачу и земельный участок,но дачи по документам нигде нет,а только участок есть право собственности.дача понр

Не очень ясно, как Вы собираетесь приобрести участок С ИМЕЮЩИМСЯ ДОМОМ, если документов на дом - нет.
Обычно, при приобретении участка либо предоставляются документы на дом, и договор купли-продажи заключается по обоим объектам, либо предоставляется в Росреестр справка БТИ об отсутствии построек на участке, срок "годности" которой - 6 месяцев. Понятно, что если вызвать БТИ, они никак не напишут в документе "дома - нет".
Правда, в последнее время по Ленинградской области перестали требовать справки об отсутствии построек при купле-продаже участков, право собственности на которые недавно регистрировалось в Росреестре. Возможно - это Ваш случай. Если справки об отсутствии построек не потребуют - тогда покупать участок и далее регистрировать по декларации дом на нем.

А почему продавец не может зарегистрировать по декларации этот дом? Ведь это элементарнро, 2 экз. декларации об объекте недвижимого имущества+свидетельство на участок+кадастровый паспорт (если кад. паспорт уже предоставлялся в Росреестр, то можно и не прилагать, в принципе) , госпошлина 200 рублей и через месяц все готово, документы соответствуют имуществу?... При этом даже БТИ вызывать не обязательно, размеры дома пишутся по приблизительным обмерам, закон это допускает...
Татьяна Первова
Лучший ответ
Значить покупайте участок, а потом оформите построение дачи.
Василий Орлик
Полностью согласен с Татьяной Войнек.
Приобретайте земельный участок по документам без строений.
в дальнейшем "построите" и оформите дачу.
рекомендую предварительно проверить, вообще на этом участке строить можно, почему продавец не оформил.