Жилищное право

Хочу построить на своём земельном участке дом по своему собственному проекту. Нужно ли согласовывать его внешний вид с

властями?
Чтобы быть законным - строение должно иметь технический паспорт, где указаны размеры строения, детализация его (размеры комнат), поэтажный план и так далее
Этим занимается бюро технической инвентаризации. БТИ. У каждого района своё БТИ
----------------------------------------------------------------------------------
В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" декларация об объекте недвижимого имущества является документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества. В декларацию об объекте недвижимого имущества включаются сведения о его адресе (местоположении) , виде (названии) , назначении, площади, количестве этажей (этажности) , в том числе подземных этажей, годе его создания, о материалах наружных стен такого объекта недвижимого имущества, его подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровом номере земельного участка, на котором такой объект недвижимого имущества расположен.

Приказ Минэкономразвития РФ от 15.08.2006 N 232, ранее утвердивший форму декларации об объекте недвижимого имущества, признан утратившим силу.
Приказ Министерства экономического развития РФ от 3 ноября 2009 г. N447
Бланк декларации
Алексей Михайловский
Лучший ответ
у нас нет таких требований. В отличии от стран Европы. Вы согласуете проект только в плане подключения к коммуникациям, чтоб чего-то не повредить и в плане пожарной безопасности
Алексей Попов
Lida П Л А А не заставят ли его пожарники и энергетики делать официальный план строения через БТИ,он что им на пальцах или на эскизах ,которые не имеют силы будет объяснять,что он будет строить и где он будет строить.Мне кажется без оф.плана строения с ним никто из оф.структур вообще не будет говорить и встречаться
стройте как хотите. только потом ввод объекта надо сделать.
Да, согласовывать нужно. Подробности найдете в Градостроительном кодексе. В конце, там не очень много статей. Ваше строение не должно нарушать градостроительный регламент (напр. соответствовать генеральному плану застройки поселения) , Вы должны получить разрешение на строительство (выдается бесплатно) . В противном случае Ваш дом будет считаться незаконной постройкой со всеми вытекающими. То, что земля Ваша - не имеет никакого значения. В соответствии с Земельным кодексом, земельный участок должен использоваться в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием. Например, если Вы строите жилой дом в огороде, то налицо нарушение требований ЗК РФ. Нужно будет менять разрешенное использование..
Владимир Гонгало А согласовывать надо до, во время и после строительства?
Думаю нет только место расположения
Анна Елисеева