Когда "бабка говорит о каком-то налоге" - это понятно, а "советчикам" на Юридической консультации невнятный лепет издавать должно быть стыдновато!
C 01.01.2006г. не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Т. е. даже чужие люди могут дарить друг другу без ВСЯКИХ НАЛОГОВ хоть миллионы долларов, яйца Фаберже и подлинники Тициана. Но недвижимое имущество (и т. д. - см. выше) освобождается от налогообложения только в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами. Если одаряемому получает недвижимость (и т. д. - см. выше) от более дальних родственников или от чужих людей, то только в этом случае ему придется заплатить налог (НДФЛ) по ставке 13% от стоимости дара. В Вашем случае (дед и внук) налогообложения не будет, так что спокойно оформляйте договор дарения. При этом нотариальное удостоверение обязательным не является, но за него взымается 0,5% от стоимости дара. Независимо от нотариуса договор дарения жилой недвижимости подлежит обязательной гос. регистрации в УФРС в Вашем регионе. Но госпошлина - всего 1000 руб. (500 за регистрацию договора + 500 за регистрацию Вашего права собственности) . Может быть придется потратиться на юристов для составления текста договора, но их в сети вывешено множество вариантов, тем более что сделка между близкими людьми, можно особенно не перестраховываться. Вот и все.
Для сведения - после оформления прав собственности на недвижимость Вам придется ежегодно платить на имущество физических лиц (от 0,1 до 2,0% в соответствии с Вашим местным законодательством) , это не зависит от способа приобретения, хоть покупка, хоть дарение, хоть наследство.
Удачи.
Жилищное право
дед хочет оформить , мне внуку, дарственную на дом , а бабка говорит что нужно будет платить какой-то налог - поясните!
вовочка к юристу все подробно расскажет
При оформлении дарственной Вы-как внук- становитесь собственником после регистрации договора в УФРС. И будете, ежегодно, платить налог на недвижимость находящуюся у Вас в собственности. При оформлении дарственной налог никакой взиматься не будет т. к. вы родственники.
С дарственной (договора дарения) человек обязан заплатить налог на доход, равный 13% от стоимости подаренного имущества.
ИДТИ К НОТАРИУСУ И ОФОРМИТЬ КУПЛЮ-ПРОДАЖУ (будто ты ее купил ) и не кому нечего недолжен будеж платить кроме натариуса за оформление документов
а если дарственная то после перехода собствености в твои руки заплатиш гос. ну наверное процентов 25-30
а если дарственная то после перехода собствености в твои руки заплатиш гос. ну наверное процентов 25-30
Похожие вопросы
- Моя мать хочет оформить на меня наследство - частный дом.Как лучше(и легче) оформить это дело- как дарственную или опеку
- Если при сдаче квартиры составить договор, то будет ли об этом известно в налоговой и нужно ли платить за сдачу налоги??
- Хочу построить на своём земельном участке дом по своему собственному проекту. Нужно ли согласовывать его внешний вид с
- Проживаю в приватизированной квартире. Хочу оформить дарственную на нее внуку
- Дарственная оспаривается другими родственниками. Дед сделал дарственную на дом внуку, но другой внук несогласен.
- Бабушка оформила дарственную на внучку 1/2 долю квартиры. Нужно ли за эту долю платить налог государству каждый год?
- Хочу оформить дарственную на квартиру в строящемся доме
- дед оформил на меня(внучка), дарственную на дом ,живет с другой женщиной не расписанны ,
- Дарственная на квартиру, дядя - родному племяннику. Надо ли будет платить налог? Они - близкие родственники? Спасибо.
- Дарственная на дом оформлена на моего мужа после того как 15 лет мы его отстраивали.Дом родителей мужа какие у меня прав