Наследство оформляется только после смерти наследодателя.
При жизни мама вправе заключить с Вами договор дарения, договор купли-продажи или договор ренты (пожизненного содержания с иждивением) .
В этих случаях дом перейдет в Вашу собственности при жизни мамы.
Кроме того, мама может составить в Вашу пользу завещание, и тогда указанный в завещании дом перейдет в Вашу собственность только после смерти мамы.
При составлении завещания необходимо учитывать возможное наличие наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) .
Удачи!
Жилищное право
Моя мать хочет оформить на меня наследство - частный дом.Как лучше(и легче) оформить это дело- как дарственную или опеку
Оформляйте договор ДарениЯ.
Иногда выгоднее оформить продажу. Посоветуйтесь с нотариусом.
В данном случае рекомендую оформить нотариально договор дарения (дарственную) и зарегистрировать Ваше право на дом в территориальной регистрационной службе. В договоре дарения Вы можете указать, что Даритель (Ваша мама) имеет право пожизненно проживать в данном доме (это успокоит вашу маму).
Вы же написали -"В НАСЛЕДСТВО".Оформите у нотариуса от мамы ЗАВЕЩАНИЕ.
Дарственную, она не опротестовывается в суде.
Дарственную конечно!!!! Опеку можно будет оспорить!!!! Ну а если нет родственников больше то зачем парится!!!!
Договор дарения, в будущем не будет проблем
Дарение, можно и куплю-продажу.
дарственную, от близких родственников без налогов и пошлин.
Дарственную и он твой - Дом мечты!!!!
Опека это дальний путь в обход к тому, что ты хочешь. А с дареннием и наследством лучьше определиться. Дарение оформляете хоть сейчас через натариуся, потом БТИ и Регистрационная палата. Короче дом получаешь сразу. Но твоя мама не сможет его потом себе вернуть если одумается по каким либо причинам. Наследство - мама составляет завещание у нотариуса. Ты можешь вступить в право собственности на дом только после ее смерти. В этом случае у мамы при жизни есть шанс изменить завещание. Налоги и в том и в другом случае платить не надо. С куплей- продажей не советую связываться, там свои тонкости.