Жилищное право

Наследство - частный дом с гаражом. Моя 1/2. и 1\2 его второй жены.Как разделить, чтоб потом туда заселится?

если технически возможно - заселяйтесь прямо сейчас. затем закажите в БТИ проект перепланировки и обращайтесь в суд за выделом доли в общем имуществе
Ольга М***
Лучший ответ
как разграничить дом - вам решать. берите план, рисуйте на нем дополнительную стену, второй вход. И в суд с иском о выделении доли в натуре.
А я с Зоей согласна.
Понимаю что вы наследница по закону, но ведь вы где то жили все это время пока жив был ваш отец, так чего теперь хотите его законную жену в чем то ущемить? не хочет она покупать у вас вашу долю, имеет полное право! а советы- что продайте свою долю хоть кому, раз не согласна выкупить- тоже не по людски! она все эти годы жила с отцом и ухаживала за этим домом, так может лучше наладить с ней хорошие отношения, она со временем и свою часть дома вам оставит... .
А чисто юридически как дейстовать -вам уже написали. либо продавать кому то, либо выделять в натуре, строить отдельный вход и жить.
Вы хотите разделить.. . Тогда Вам надо обратиться в суд для раздела долевого имущества... .
Может, все Вам предложить ей купить Вашу долю? Установить цену. Написать ей письмо-предложение на продажу доли, принадлежащей Вам. Отправить заказным письмом с уведомлением.... Через 30 дней, если она не купит Вашу долю у Вас, продать ее кому-нибудь. Но цена не должна быть ниже предложенной Вами для продажи... .
Говорите, скандальная тетка.. . А с печенкой у нее как? Наверное, болит.... раз злой человек!
договориться с ней и выплатить ей компенсацию
так вы хотите продать или жить там?... Надо делать раздел долевого иммущества . А если хотите продать, то пусть она письменно откажется от покупки у вас доли и продадите любому.
А я бы не пустила бы Вас в дом на её месте! (не примите это на себя. я вообще говорю) Т. к. есть только доли и они не определены. Вдруг Вы будете ходить по моей собственности? Так что Вам надо идти в суд на раздел адресов и делать выдел внатуре. После определения судом Вашей доли, предложите в письменной форме, вдове, выкупить у Вас долю и установите цену. Если в течение 30 дней ответа не последует, то тогда смело можете продавать свою долю кому хотите, но не ниже суммы, указанной в письме. Можете отправить простое письмо с уведомлением (это как вариант) что бы могли доказать, что письмо вообще существовало. Как придёт Вам уведомление, отсчитайте 30 дней с момента получения и смело продавайте.

п. с. А про скандальность не надо говорить. Я сама оказалась в такой ситуации, но только по другую сторону баррикад! И так же скандалила, т. к. это МЫ, САМИ, НА СВОИ ДЕНЬГИ построили дом, продав 3к. кв. в Санкт-Петербурге, а тут как коршуны налетели его сыновья. При чём раньше о нём не вспоминали вообще! тАК ЧТО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОБВИНЯТЬ КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО ЗАДУМАЙТЕСЬ!