Жилищное право
Получен в наследство частный дом хочу продать не оформляя на себя. Как лучше оформить?
Как оформить дешевле? Подарить и т. д? Дом в общем дворе соседи согласны купить но с отсрочкой платежа если заключать договор кредита то я понимаю дарственная не прокатит.
Если "получен в наследство", то у вас должно быть свидет. о праве на наследство.
Вот на его основании и регистрируйте переход права на себя в упр. Росреестра по месту нахожд. недвижимости.
Если возмездное отчуждение, то договор купли-продажи и заключать.
Потом с покупателями как продавец собственник жилого помещения ( жилой дом) заключите дог. купли-продажи, на основании кот. будете зареген переход права собственности на покупателей.
Если нет у них денег сразу выкупить, то они могут ипот. кредит взять на покупку вашего дома, которым с вами сразу рассчитаются полностью. а с банком будут сами рассчитфваться соотв. условиям кредит. договора,
или если без кредита такого, то можно договор купли-продажи с рассрочкой платежа заключить.
Например стоимость дома по договору такая-то, они вам по этому дог. первонач. взнос в таком-то размере, а невыплач. остаток в таком-то размере выплачивают в течение например пяти лет равными платежами ежемес (или ежеквартал) , ну и возмездная рассрочка м. б (столько то процентов годовых на невыплач. остаток) или безвозмездная.
По такому договору можно переход права собственности на них регить, но с обременением (ипотека в силу закона) , кот. будет снято после исполнения всех обязательств по договору.
А можно в договоре условиться, что дом в собственности продавца до исполнения всех обязательств по договору, и регистр. перехода права собственности на покупателей на основании акта о взаиморасчетах.
Предусм. ответсвенность на наруш. сроков исполнения обязательств. и условия и порядок расторж. договора.
И договором можно предусм, что дом передается покупателям в пользование, с обязанностью оплачивать жилищ. и комм. платежи.
Так что они могут жить, будут оплачивать жилищ. и комм. платежи, будут оплачивать постепенно за выкуп вам, при этом вы остаетесь либо собственником дома, либо дом в залоге.
При наруш. сроков исполн. покупателями обязательств по договору- можно пени и/ или расторгнуть договор.
Расходы по договору- госпошлина за регистр. перехода права 1 тыс. руб с покупателей.
И расходы на юриста, кот. поможет составить и оформить договор.
С вас, как продавца жилого помещ, кот. у вас в собственности менее трех лет- 13% НДФЛ ( с дохода от продажи- по выкуп. цене по договору) , и можно стандарт. налог. вычет использовать вам 1 млн. руб.
Лучше оформить дом на себя. а потом продать. И в рассрочку с соседями не желательно, потом годами будете за ними бегать, деньги просить. Они найдут причины, извилины в доме. чтобы потом понизить стоимость и в конце концов все что должны не выплачивать из-за ветхости дома. Продавать лучше чужим людям за полную стоимость и получение денег сразу. можете проконсультироваться у нотариуса, может быть можно и по дарственной продать, вот точно не скажу.
Без оформления никак. Распоряжаться имуществом может только собственник
Если вы не владелец, то и продать его не можете - он же не ваш. Вступайте в наследство, оформляйте собственность.
Да НИКАК!
Продать, подарить, или иным образом РАСПОРЯДИТЬСЯ унаследованным недвижимым имуществом наследник может только ПОСЛЕ гос. регистрации своего права собственности ...
Дарить Вам будет интересно только, если все деньги сразу. Ни на какие отсрочки платежей не соглашайтесь, разве что они дадут часть суммы сейчас в виде залога, а Вы пока станете оформлять документы на наследство. А потом, когда у вас на руках будет пакет документов, а у них - вся сумма - оформите договор хоть купли-продажи, хоть дарения, какой хотите. В этом случае риск соседей, в ином случае - риск Ваш.
Не составляйте договор "кредита" с соседями.
Пусть берут кредит или ипотеку в банке (под залог покупаемого дома). А вам платят сразу полную сумму.
Вы не сможете с них выбить деньги при невыплате..
Или продавайте чужим.
нельзя делать сделки от имени покойника. Примите как положено наследство-оформите, и распоряжайтесь
зарегистрируйте это право на себя
это невозможно. нужно оформить и далее выплатить все долги а уж потом продавать.
Только оформить документы на себя. Больше никак.