Жилищное право

Родственники предлагают купить у них земельный участок с незарегистрированным домом. Есть ли какие риски?

И как лучше оформить сделку?
Я так покупала 12 лет назад в СНТ (там не надо разрешение на строительство - бывает иначе) .
Также дом для непостоянного проживания без газа можно просто сдать заполненную декларацию (бесплатно) , а я до сих пор не сделала - типа недострой..., хотя можно декларировать даже намеченный объект - платить за него налоги - проверять никому не надо. НО бывает иначе! Поговорите с местной властью

Проверить статус земли!! ! -ЛПХ и сельхозназначение в принципе строить нельзя (хотя у меня дачное строение можно)

Договор в простой письменной форме из инета 3 экз, без нотариуса, записаться в росреестр, взять там квиток на 1000 р. , там же можно бесплатную консультацию.
Константин Хетагуров
Лучший ответ
я бы не советовала. . прежде пусть дом зарегистрируют.. . это может вылиться в копеечку. . .так как прежде чем строить, надо получить разрешение на строительство ...может быть штраф ..да и регистрация дома сейчас стоит не дёшево ...если дом был построен до 1992 г, должны быть документы -основания на дом
Сергей Окулов
Владимир Щербаков Дом поставлен в соответствии с нормами
Есть. Остаться без денег и без участка
Маша Федорюк
Ольга Батурина Это каким же образом?
у каждого участка земли свой статус, цель его и назначение. А наворотить на нем что угодно можно. Но вам же риски не нужны.
Saliya Kylycheva
Если дом не зарегистрирован, то юридически его не существует. Вы можете купить земельный участок (договор купли-продажи) , а после регистрации прав в Росреестре на него заняться легализацией дома (часто достаточно подачи декларации).
Дима Руднев