Жилищное право

Хотим купить дачу, но продавец ещё судится и предлагает внести задаток, не опасно ли соглашаться?

Хотим купить дачу, но продавец ещё судится, это участок он получил в наследство от матери. Он говорит, что с документами на землю все в порядке а с документами на дом и колодец что то не так оформлено и суд будет только через 2-3 месяца и он предлагает нам заплатить ему треть суммы чтоб мы могли что то уже делать на даче. Можно ли такую сделку оформить с помощью нотариуса? Не опасно ли делать такую сделку пока продавец судится?
Присоединяюсь к Сергею Поковенко. Полный бред. Неправильно оформленные документы на колодец-ха. А на собачью конуру тоже документы надо "правильно "оформлять?
Суды длятся годами, а не 2-3 месяца, причем и результат сейчас неизвестен. А вдруг он не оформит, как вы собираетесь свои деньги обратно получать-по суду? Тем более аванс (или задаток) в размере 1/3-слишком жирно. Если цена слишком сладкая-сами знаете, где бывает бесплатный сыр.
При нынешней ситуации на рынке недвижимости-спроса почти нет, зато предложений куча, поищите-ка лучше другой вариант-с нормальными готовыми документами.
Лично я ни для себя, ни для своих клиентов такой вариант даже не рассматривала бы.
Илья Норимов
Лучший ответ
Во-первых, ВСЕ кто идет на задаток -ДУРАКИ, мягко говоря, максимум можно идти на АВАНС. Более того, даже с авансом не нужно связываться. потом будете по судам бегать, чтобы обратно присудить возврат аванса. Решение будет, а пристав реально ничего с него не взыщет. НЕ нужно делать из себя ЛОХОВ
Даже если "правильно оформить", это все равно опасно, т. к. иметь право на возмещение в двойном размере -- это одно, а реально получить назад хотя бы только свои деньги -- совсем другое.
Andrei Filin
Лучше не рисковать, неизвестно какое решение вынесет суд.
А А
Это, если коротко, называется так: ХОЧУ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ЧУЖИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОПЛАТИТЬ ИХ! Одумайтесь, зачем вам это. Полно других домов!
Вера Ильина
Главное правильно оформить, если это задаток и по вине продавца сделка не состоится, он возместит в двойном размере.
Maksim Ossipenko
Если он судится из-за наследства то естественно опасно!! ! Значит он судится еще с одним наследником, будет решение суда о переводе наследственных прав на другого человека и плакали ваши денюжки! Понятно что он обязан будет деньги вернуть потом, а если он их промотает, собственности нету? Ну выиграете вы суд, ну а что дальше?
Интересно знать кто это с ним судится из за неправильного оформленных документов на колодец?
Бред "сивой кобылы".
Если процесс идет, то суд будет через месяц максимум, а не через 2-3...как вам говорят.
Второе в чем суть спора? Если не законная постройка, то это ни чем не лучше чем признание св-ва о наследстве по закону не действительным.
Для вас не лучше.
Зачем вам такая головная боль? Дешево? Это еще один признак того, что данное имущество спорное и вероятно, шансы выиграть процесс не велики.
Lilia Shavalieva
опасно
Natali Soboleva
Лучше не надо! Что бы потом не испытывать проблемы с этим участком и домом!