Статья 381 (ГК РФ) Гражданского кодекса РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Можно вернуть, но для этого необходимо не только желание, а:
1) Обоюдное согласие
2) Невозможность осуществления сделки
Иначе - задаток не вернуть.
Жилищное право
хотела купить квартиру. внесла задаток 50000р. но потом передумала. должны ли мне вернуть задаток?
вряд ли у вас ЗАДАТОК.
Для того чтобы сумма являлась именно ЗАДАТКОМ, нужно
1. наличие договора купли-продажи, хотя бы предварительного
2. наличия условия о задатке либо в договоре купли-продажи, либо-в отдельном договоре.
Если договора купли-продажи не было в природе, то как бы вы ни называли сумма, то она НЕ БУДЕТ ЗАДАТКОМ, и подлежит возврату
Задаток невозвратен.
нет.
Чтобы вернули, надо было вносить аванс, а не задаток.
И надо было, прежде, чем совершать юридич. значимое действие, проконсультироваться с юристом о последствиях.
а) Задаток, это денежная сумма, выдаваемая одной стороной другой в счет будущих платежей по сделке для обеспечения ее исполнения и подтверждения серьезности намерений по проведению сделки. Задаток является способом обеспечения исполнения обязательств, т. е. прибегать к задатку стоит для того, чтобы обеспечить исполнение договора. Понятие задатка определено в статье 380 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) .
б) Аванс это сумма, которая передается перед совершением сделки одной стороной другой в счет причитающихся по сделке платежей. Цель уплаты аванса похожа на задаток – подтверждение реальности намерений в совершении сделки, но без обеспечения исполнения. В гражданском кодексе не содержится отдельных статей, посвященных авансу.
в) Отличие заключается в последствиях прекращения и неисполнения обязательства – обеспечительной функции задатка. Если сделка совершена, то различий между авансом и задатком стороны не замечают. Однако если сделка не происходит в случае аванса – он просто возвращается. Сторона, виновная в срыве сделки, по договору об авансе не несет никаких санкций, за исключением случаев, когда стороны в договоре об авансе предусмотрели какой-то штраф. В случае, когда сделка не произошла по вине стороны, передавшей задаток (покупателя) , то задаток теряется и остается у получателя задатка (продавца) . Если сделка не произошла по вине получателя задатка – сумма задатка должна быть возвращена в двойном размере, т. е. если задаток 100 рублей, то получатель задатка обязан вернуть 200 рублей. Это правило содержится в статье 381 ГК РФ и определяет самые существенные отличия между авансом и задатком. Задаток позволяет сторонам контролировать друг друга. Получатель задатка контролирует деньгами, а плательщик – ответственностью в виде штрафной санкции в размере задатка. В этом и заключается обеспечительная функция задатка.
Смысл задатка в том и заключается, что бы обезопасить обе стороны от "передумывания". А вообще, все в Вашем договоре. Если сами не разбираетесь - спросите у своего риэлтора.
Задаток не возвратен, к сожалению.
Вы вполне можете вернуть сумму денежных средств которую некоторые недобросовестные (некомпетентные) риэлторы, работники агентств недвижимости называют "задатком". Потому что:
1.Соглашение о задатке составляется к уже действующему договору.
2.Соглашение о задатке недействительно к предварительному договору.
3.Соглашение о задатке может быть составлено только к зарегистрированному уже в ЕГРП ДКП, что может потребоваться к весьма специфическим сделкам с недвижимостью, у Вас же намечалась простая купля - продажа.
Может быть выше написавшие советчики и понимают что то в общем праве, но в сделках с недвижимостью они своими советами показали свою полную некомпетентность.
Если квалификация Вашего риэлтора не позволяет вернуть внесенный Вами так называемый задаток - меняйте риэлтора.