Жилищное право
Внесли задаток за ипотеку риэлторам, они затянули время, срок одобрения кредита вышел не можем вернуть задаток!
Обратитесь с иском в суд к компании в которой работают эти недобросовестные риэлторы. Раз вся доказательная база у вас имеется, то проблем не возникнет. Просто пока Вы ждете, как бы не получилось (если это небольшая компания и/или малоизвестная) что компанию банкротят или ликвидируют, или проводят слияние. Так может случиться, если эта риэлторская компания должна не только Вам и не только с Вами сорвалась сделка. Ждать три месяца свои деньги, да еще из-за них одобренную ипотеку потерять - у Вас ангельское терпение, честно.
Нет, задаток, если он именно оформлен как ЗАДАТОК, раз произошёл срыв сделки по Вашей вине, не возвращается.
Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Вячеслав Лыкошин
не по нашей вине риэлтор это признает а деньги не возвращает!
как это? задаток за ипотеку риэлторам? ну и чушь
Вячеслав Лыкошин
извините но вы по моему не компетентны!
Обращайтесь в суд, тут уже советовали. Кроме того существует Гильдия риелторов, можно пожаловаться туда. Но для начала все же СЕРЬЕЗНО поговорите с директором АН и поведайте о своих планах. Наверняка он дорожит деловой репутацией и обязательно примет меры. Удачи Вам.
Соглашение о задатке заключается со стороной по сделке.
Вячеслав Лыкошин
риэлторская компания официально представляла интересы продавца,у меня другой вопрос куда обращать по поводу уклонения от возврата в полицию представив все как мошенничество или в суд?