Жилищное право

Внесли задаток за ипотеку риэлторам, они затянули время, срок одобрения кредита вышел не можем вернуть задаток!

Обратитесь с иском в суд к компании в которой работают эти недобросовестные риэлторы. Раз вся доказательная база у вас имеется, то проблем не возникнет. Просто пока Вы ждете, как бы не получилось (если это небольшая компания и/или малоизвестная) что компанию банкротят или ликвидируют, или проводят слияние. Так может случиться, если эта риэлторская компания должна не только Вам и не только с Вами сорвалась сделка. Ждать три месяца свои деньги, да еще из-за них одобренную ипотеку потерять - у Вас ангельское терпение, честно.
Лариса Дурович
Лучший ответ
Нет, задаток, если он именно оформлен как ЗАДАТОК, раз произошёл срыв сделки по Вашей вине, не возвращается.
Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Вячеслав Лыкошин не по нашей вине риэлтор это признает а деньги не возвращает!
как это? задаток за ипотеку риэлторам? ну и чушь
Вячеслав Лыкошин извините но вы по моему не компетентны!
Обращайтесь в суд, тут уже советовали. Кроме того существует Гильдия риелторов, можно пожаловаться туда. Но для начала все же СЕРЬЕЗНО поговорите с директором АН и поведайте о своих планах. Наверняка он дорожит деловой репутацией и обязательно примет меры. Удачи Вам.
Соглашение о задатке заключается со стороной по сделке.
Катя Коптева
Вячеслав Лыкошин риэлторская компания официально представляла интересы продавца,у меня другой вопрос куда обращать по поводу уклонения от возврата в полицию представив все как мошенничество или в суд?