Жилищное право

можно ли вернуть задаток за дом?

Мы отдали задаток за дом, взяли расписку не завереную у нотариуса, остальную часть денег должен был перевести банк мы брали займ под мат. капитал, но банк нам отказал можем ли мы теперь вернуть задаток?
Вы прописывали условия возврата задатка? если прописывали такой текст: денежная сумма возвращается полностью при отказе банка.... то деньги должны вернуть, а если ничего не прописано, то денежки тютю.
Хотя у меня случилась трагическая вещь-мы прописали все условия, а деньги нам пока не вернули, был частный продавец.... но мы выбъем эти деньги на законных основаниях!!!
Наташа Алексейчук
Лучший ответ
не надо было совершать юрид. значимые действия без предварит. консультации с юристом.
Юрист бы вам объяснил, что норм. люди сначала деньги в тумбочке считают (на аванс и\или первонач. взнос) и обойдя несколько банков- находят банк, кот. обсчитает ситуацию и выдаст положит. заключение о возможности выдачи ипотеч. кредита на оставшуюся сумму. кот. нужна для покупки жилого помещения,
а потом заключают договоры.
Юрист бы объяснил вам разницу между задатком и авансом. Задаток не возвращ., если сделка по вашей вине не состоялась, а аванс вы могли бы вернуть.
"Про займ под материнский капитал" - это вы себе тоже придумали, а банк отказал правильно,
юрист бы вам объяснил, в конце концов, каким образом и в какие сроки и на каких условиях можно маткапитал использовать на улучшение жилусловий.
Марина Фум
вы безграмотные люди из каменного века
Аванс - возвращается, задаток - нет. Все таки уточните, аванс это был или задаток?
то. что Вы называете задатком- аванс, можете получить обратно, если отдадут, если нет- с распиской и иском в суд
Nicolai Radiola