Жилищное право

требуют вернуть задаток за квартиру!

У меня такая история! я продаю квартиру, заключила договор с агентством недвижности, т. к сама уехала в другой город жить. Риелтор нашел покупателя на квартиру, она ему понравилась, он осматривал ее несколько раз. Покупатель в агентстве оставил задаток. После чего было назначено дата, и время сделки. Я явилась в положенный срок, отпросилась с работы. Покупатель отказался в самый последний момент. Мотивируя тем что в квартире блохи. Квартира абсолютно чистая, после ремонта косметического, в квартире никто не живет. Справка из СЭС у агента на руках. где написано что квартира чистая, насекомых нет. Несколько дней покупатель морочил нам всем голову "то будет, то не буде покупать"В результате все таки отказывается он сделки. А вчера агент мне сказал что он подал на нас в суд., где в исковом заявлении и указал что я не явилась на сделку. И просит что бы ему вернули задаток. У меня щас на руках документы (билет в оба конца, справка с работы что я брала отпуск несколько дней за свой счет, квитанция с гостиницы) я на днях подала встречный иск а него, У меня вопрос я могу это делать выиграть? сотрудники в банке, юрист, риэлтор готовы все подтвердить. как мне быть? Люди подскажите может кто сталкивался с такой проблемой. Буду рада любой подсказке, информации. Спасибо.
Ст. 380,381 ГК РФ.. Если вы НЕ отказались от сделки - ЗАДАТОК НЕ возвращается ..Судья примет такое решение.. В приехали на сделку? Блох тоже нет..
Манас Кадыралиев
Манас Кадыралиев
43 779
Лучший ответ
Юлия Калинина ну так все и есть
Берите все документы-его иск, свой иск, договор с агентством и идите на очную консультацию к юристу. Если вы подали встречный иск, как вы говорите, то юрист и должен был вам обрисовать перспективы вашего дела, непонятно, чего вы сюда пришли со своим вопросом., раз с вами уже юристы работают..
Юлия Калинина я переживаю, так мы находимся в разных городах, на первое слушание смысла ехать нету, что все юрист и агент берут на себя, а у меня душа не на месте. Юрист сказал что перспективы 50/50.
А кому достался задаток? Вам или агентству? Если агентству, Ваше дело сторона и можете не обращать внимание. Если же на задаток претендуете Вы, то стоит обратить внимание, что соглашение о задатке оформляется отдельным документом, имеющим ряд особенностей. Если особенности не соблюдены, то это не задаток, а предоплата и деньги придется вернуть.
Андрей Лузгин
Андрей Лузгин
96 685
Юлия Калинина Задаток остался у агенства, По договору задаток остается у агенство, Я никак на него не претендую
част задатка останется у тебя
Кира
Кира
66 885
Если есть нотариально-заверенные документы о задатке - да. Если нет - зачастую суд делит задаток, т. е. 50% вы вернёте.
ИШ
Ирина Шарова
54 295
Юлия Калинина задаток он оставлял в агентстве с которым я заключила договор
Galina Zakharchenko при чем здесь нотариус?
Что вы и он в исках написали, нам неведомо. К юристу идите со всеми документами
Юлия Калинина но мы находимся в разных городах, как быть просить? просить копии у юристы что бы прислал, и по месту жительства к юристу обращаться.
"я на днях подала встречный иск"
в же юрист!!! сами всё знаете
...сашка ...
...сашка ...
10 698
Юлия Калинина это делает юрист и агент фирмы, с меня требуется документы подтверждающие что я приезжала, от сделки я не отказывалась.
Странно почему агентство приняло задаток а не аванс. Задаток обычно принимают физ лица, а аванс юрлица.

Вы доверенность агентству оставляли на принятие аванса или задатка? Вспомните!

Впрочем повода для беспокойства не вижу, как то все вкривь, задаток взяли не вы, обязаны на сделку явиться вы, показательную базу соберите, что вы согласно дате указанной в договоре были в том месте в оговоренное время именно в тот день, с целью заключить договор купли продажи.

А та сторона пускай доказывает свои аргументы.
UM
Umid Muhamedov
3 974
Скорее всего дело было так.
Вы подписали с агентством договор на продажу квартиры и поручили агентству от своего имени получить аванс или задаток. Что не написало бы в соглашении с покупателем агентство, это все равно будет аванс. Задаток идет к договору. Маловероятно .что вы поручили агентству подписать за вас предварительный договор, Поэтому будет аванс, который возвращается.
Возможны штрафные санкции в соглашении между агентством и покупателем, вот за них и будет битва в суде.
Иск подается на вас, т. к. агентство действовало от вашего имени и в ваших интересах.
Чаще всего .после нескольких дней криков, подсчетов расходов на юристов и проведенного времени в суде, находится компромисс. У самого было несколько подобных случаев. Ни один не дошел до суда.
Юлия Калинина ну так все и есть! тока первое слушание уже на следующей недели
Советую обратиться к моему знакомому юристу, он мастер своего дела, у него за плечами годы работы, он быстро решит дело в вашу сторону и при необходимости проконсультирует вас. Если хотите связаться, то вот его контакты - http://www.advocatse.ru
Roman Semenov
Roman Semenov
544