Жилищное право
оставили задаток что снимет квартиру через 2 дня потом передумали, требуют вернуть деньги ...письменно не оформляли
Как быть?
Если это был задаток, а не аванс - возвращать не обязаны. Иное дело, что ничего Вы не оформляли, а имела место устная договоренность. Смотрите сами, что Вам проще, поскандалить или отдать деньги. Юридически тот факт, что Вы денег не вернете, ничем Вам не грозит, с точки зрения испорченных нервов, то тут все зависит от склочности характера задаткодателя. Я, как риэлтор, выступаю за то, что бы задаток не возвращать, пусть учатся нести финансовую ответственность за свои поступки, а не детский сад разводить: захотел/расхотел.
Алексей Антоненко
согласна с вами. задаток для того и дается. это гарантия того, что снимут .если же подведут и не снимут, то наймодателю хотя бы задаток остается и он не сильно пострадает от того, что квартира это время простаивать будет
Если вернуть, то какой смысл задатка?
Если эти деньги вас обогатили, то бегите за границу, нето настигнет кара.
Верни и дело с концом. Никто ничего конечно не докажет, но в мире зло всегда возвращается.
Любой ч-к в силу разных обстоятельств может попасть в такую ситуацию (передумать)... Это Вам так говорят, что передумали, а может, там всё гораздо серьёзнее- заболел кто-то или умер... Если Вы порядочный ч-к, то должны вернуть деньги, имхо, ибо как говорится не радуйся, если обманул кого-то, это значит, что тебе ДОВЕРЯЛИ больше, чем ты того заслуживаешь...
Владислав Шарандин
Заболел или умер - это уже форс-мажор, тогда задаток подлежит возврату, если так оговорено в договоре. Задаток для того и существует, что бы не передумывали. Если задаток возвращать, то зачем его давать? Весь смысл теряется!
Алексей Антоненко
задаток, это обеспечительный платеж. хозяин квартиры его взял и честно никому больше квартиру не предлагает. если наниматель отказывается, то хозяин квартиры остается хотя бы при задатке. в этом смысл задатка. иначе зачем его и давать???
задаток, это обеспечительный платеж. хозяин квартиры его взял и честно никому больше квартиру не предлагает. если наниматель отказывается, то хозяин квартиры остается хотя бы при задатке. в этом смысл задатка. иначе зачем его и давать??? по закону, отдавать не надо. даже если он оформлен распиской. задаток ваш в любом случае
Ольга Немыкина
он не оформлен (
вернуть если честный, а то мало ли какую гадость сделают в отместку
Если по человесески, то конечно же вернунь. А по юридически незнаю.
Ольга Немыкина
а смысл было его давать??? мы условий никаких не нарушали!