и кв- ру для вас ищет из числа своих друзей, и приятелей, тем временем месяц данный вам на поиски истекает., поэтому, взяв все в свои руки вы решили купить кв ру в новостройке ...возникает вопрос
как разойтись с риэлтором, чьи предложения категорически не нравятся? Но у которого все связи с покупателем, заплатившем залог?
Жилищное право
Внесите ясностьДопустим вы продаете кв ру через фирму, нашелся покупатель и внес залог, а ваш риэлтор "дурит"
Покуптель хз что внес и кому, и зачем.
Задаток или аванс он мог заплатить продавцу.
Можно было и без обеспечения, обойтись предварительным договором.
Если у вас нет предварит. договора с покупателем и вы не заключали соглашение об авансе или задатке с покупателем, то у вас нет обязательств перед покупателем.
Но понятно, что продавать хотите, и покупатель нужен, и хорошо, что он есть хоть такой ("в залоге у риэлтора"), хотя надо бы, чтобы правоотношения у покупателя были с продавцом- предварит. договор.
Нам неизвестно заключали ли Вы договор с риэлт. агентством или с риэлтером, если да, то о чем, на какой срок, какие услуги, порядок расторжения, пролонгации договора.
Если Вы не понимаете, что в договоре написано, сходите с договором к юристу.
Там наверное альтернатив. сделка у вас по этому договору, как можно догадаться из инфы в вашем вопросе: наверное они вам находят покупателя на вашу квартиру, и находят вам квартиру для покупки.
Ну и видимо покупатель на вашу квартиру есть и уже какие-то деньги, обозванные вами всуе "залогом" агентство или риэлтор от него получило.
а вот вам альтернативу для покупки они не нашли, и прошел месяц уже, как вы утверждаете.
Может срок действия договор мес. и истек срок действия договор и адью.
Или может там пролонгация пошла.
Или может договор на три месяца и они недоеные будут еще 2 мес. искать вам альтернтиву, и так дальше сказка про белого бычка,
и "покупатель залоговый" ваш уплывет.
Какой перечень услуг по договору и сроки их исполнения и размер оплаты- нам неизвестно.
Вы вот в комменте интересуетесь, "привлекать ли своего юриста на подписание договора купли-продажи".
Нафигища Вам он на подписании- ручку подать?
Юрист нужен для консультации по договору, способам и порядку исполнения обязательств, для составления и оформления договора, согласования условий договора с др. стороной.
Может у вас по договору оказания услуг с риэлт. агентством и эта услуга есть, и вы оплачиваете.
Как вас вообще угораздило заключить какой-то договор с риэлт. агентством, чтобы они "проценты с продажи" получили?!
Какую они нужную вам работу за эти ваши деньги в ваших интересах для вас сделать должны?
"Как разойтись с риэлтором"- берите договор и к юристу на консультацию.
Можно односторонний отказ от исполнения договора (ст. 782 ГК РФ), оплатив оказанные услуги.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/
А может истек срок действия договора.
И не запихивают разумные люди деньги налом в банк. ячейки, расчет через депозит нотариуса или банк. аккредитив.
Или может там пролонгация пошла.
и "покупатель залоговый" ваш уплывет.
А может истек срок действия договора.
Александра Митянина
Спасибо Вам огромное!!!! Столько информации! Самое главное, ВЫ все поняли и ответили по существу..
Не имеет значения кому риэлтор продаёт.
За месяц почти нереально продать квартиру.
Читайте внимательней договор, который вы подписали.
Там должны быть указаны все финансовые расчёты с риэлтором
Внесите ясность, путем прочтения Вашего с риэлтором Договора
Александра Митянина
спасибо, мне не до смеха, но вы рассмешили..
человек в стрессе иногда похож на сумашедшего..
Вы когда договор с риэлтором подписывали были пьяны?
Договор с риэлтором есть? Вот его и читайте
Внесите ясность, в суть вашей проблемы.