Жилищное право
Почему продавцы квартир не говорят покупателю её стоимость, а направляют к риэлтору?
Почему этот вопрос обсуждается не продавцом и покупателем, а между риэлторами? Риэлторы даже запрещают покупателям интересоваться ценой квартиры. Почему?
Потому что в договоре риэлтерские фирмы часто прописывают пункт о том, что продавец обязуется не показывать квартиру в обход риэлтера, не контактировать с покупателями напрямую и не называть цену. Незаконно? Да. Но действует. Делается для того, чтобы риэлтер скрыл свою маржу. Иначе, если продавец узнает, сколько наварил риэлтер на его квартире, его инсульт разобьет)))
Павел Кеняйкин
А могут ли продавец с покупателем договориться о цене и потом поставить в известность об этом своих риэлторов?
Продажа напрямую отбивает хлеб у риэлторов. Гораздо роще самим договориться безо всяких посредников.
Это их "хлеб"
В любом случае продавец заинтересован продать квартиру дороже, как и риэлтор. Поэтому продавец и перепоручает риэлтору торговаться с покупателем.
Павел Кеняйкин
Небольшое уточнение: риэлтор ПОКУПАТЕЛЯ запрещает интересоваться стоимостью квартиры продавца. Выходит, этот риэлтор представляет НЕ интересы покупателя, а лишь свои собственные? Как всё грубо!
Значит продавец полностью доверяет своему риелтору или кампании с которой он сотрудничает. На самом деле опасно вступать в переговоры о миллионных сделках не имея опыта и знаний. И люди просто не хотят рисковать своими деньгами. Как правило договорщики, все равно приходят в агентсво, но уже в предскандальной ситуации -этот не понял этого, про это не знали, об этом не слышали. И вот начинаешь разруливать и успокаивать.
Покупайте через своего проверенного и грамотного риелтора - так надежней.
Удачи.
Продавец доверяет своему риэлтеру!! !
При продаже квартиры есть очень много нюансов.. . Поэтому лучше когда работает ПРОФЕССИОНАЛ :-)
Если така ситуация, значит комиссия у риэлтора скрытая. Если риэлтор работает честно, то сумы не скрываются и обсуждаются
Какой-то странный у вас риэлтор. Вы имеете законное право знать о стоимости квартиры. Представляю вы идете в магазин за платьем или телефоном, а продавец отказывается говорить вам его стоимость))) )
Когда я лично покупала квартиру. я выбирала исходя из её стоимости и точно знала сколько стоит и продаваемая квартира и покупаемая.
Требуйте что бы они указали стоимость жилья!!!! или меняйте риэлтора