Поразительное единодушие в предыдущих ответах!
Неужели из Семейного Кодекса ст. 36 и 38 уже исключены?
Но если они действуют, то имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ.
И даже ОБЩЕЕ имущество супругов и в период брака может разделено между супругами по их соглашению, а значит, тоже станет ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ, при этом таким имуществом может быть и недвижимость, и денежные средства.
А законов, запрещающих СОБСТВЕННИКАМ, в т. ч. супругам, распоряжаться СВОИМ имуществом НЕТ.
Каждый из них вправе и продать СВОЕ имущество, и приобрести имущество в СВОЮ собственность на СВОИ деньги.
А теперь конкретно ПО СУЩЕСТВУ заданного вопроса – супруг-ПОКУПАТЕЛЬ квартиры имущественный налоговый вычет получить НЕ СМОЖЕТ, т. к. с 01.01.2008г. вычет, предусмотренный п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не применяется, если сделка купли-продажи жилого дома, КВАРТИРЫ, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ (т. е. эти лица состоят в БРАЧНЫХ отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. )
Для сведения и в качестве слабого утешения – супруг-ПРОДАВЕЦ квартиры ИМЕЕТ ПРАВО на налоговый вычет из доходов от продажи (или на полное освобождение от налогообложения при сроке владения квартирой не менее 3 лет) , т. к п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ ограничений по брачным и родственным отношениям сторон сделки НЕ СОДЕРЖИТ.
Удачи.
Жилищное право
Возможно ли получение налогового вычета, если продавец квартиры-жена, а покупатель-муж.
Неовзможно. У мужа и жены общее хозяйство, они не могут ничего друг другу продавать. Сделка ничтожна.
Это невозможно. Квартира, купленная в браке входит в состав совместно нажитого имущества супругов. Получается, что вы приобретете совместное с мужем имущество на общие с мужем средства.
Жена мужу и наоборот не могут продать имущество.
В этом случае можно развестись и совершить сделку))))