Жилищное право
Могут ли 2 человека приобрести квартиру совместно, находясь не в родственных отношениях, для получения налогового вычета?
Хотим приобрести квартиру, оформить напополам- собственникт мой муж и мама, только не понятно, в таком случае, сможет ли каждый получить налоговый вычет по 260.000? Или надо обязательно находиться в родственных отношениях, чтоб 520.000 получить с 1 объекта недвижимости?
Купили двое в равнодолевую по 1/2 доле квартиру, даже не родственники.
Каждый покупатель имеет право на налог. вычет, если платит НДФЛ конечно.
Например квартира стоит 4 млн, каждый с 2 млн получит 260 тыс.
(2 млн- максим. сумма с кот. вычет).
Если квартира стоит 2 млн, то каждый имеет право с 1 млн получить, каждый получит возврат 130 тыс.
Если квартира стоит 5 млн, то каждый получит с 2 млн. вычет, по 260 тыс. каждому.
Если квартира стоит 1 млн. руб. то каждый получит с 500 тыс. вычет- по 65 тыс. каждому.
Вы в браке.
Понадобится ваше письм. согласие нотар. на приобретение мужем доли в этой квартире. (Если ваша мать в браке, то и ей понадобится согласие ее мужа).
Это доля, кот. в собственности ужа- совместно нажитое в браке имущество, и при разводе будете делиться между вами и бывшим мужем- поровну.
(2 млн- максим. сумма с кот. вычет).
Вы в браке.
2 человека могуь приобрести квартиру даже если лни не родственники. И налог вернуть могут каждый с 2 млн. Если платят. Если доходы 2млн в год - получат на следующий год по 260 т
вычет дается на приобретение объекта недвижимого имущества, объект один - жилое помещение, и не важно сколько там долей хоть 100,общий максимальный вычет будет до 260 тыс. (в зависимости от стоимости жилого помещения и фактически оплаченного налога на доходы физического лица, которое приобрело это имущество) и делиться будет пропорционально долям. Родственные отношения сособственников тут вообще никакой роли не играют
получите по 130000, или 260000 на одного
Катя Мордовец
От чего зависит эта сумма? От стоимости приобретаемого имущества?
Денис Сундуков
до 130 тыс и до 260 тыс читайте 220 НК РФ
Николай Овчаренко
пурга.
вычет физлицу. а не объекту. позицию поменяли с 1 янв. 14 года. а вы спали в одном ботинке.
Купить могут, по одной второй, и вообще в любом наборе. С вычетом- в налоговую.)
А деньги то кто будет платить за квартиру? Кто реально покупатель?
Катя Мордовец
Пополам, 50 на 50)
Ну мне кажется просто доли приобретаете и все. Доли покупают и не родственники, постоянно о мошенничестве с этим по телеку говорят) Вычет имущественный по долям точно также осуществляется.
налоговый вычет не зависит от родственных связей между покупателями. Главное что бы у каждого был свой договор купли продажи и отдельное свидетельство о праве собственности