Жилищное право
Получение налогового вычета созаемщиком
Куплена квартира в ипотеку в строящемся доме, дом еще построен. Я как созаемщик в ипотеке, отец заемщик, а мама созаемщик. В дду Я не прописан. Имею ли я право получать налоговый вычет на квартиру и проценты по ипотеке после того как квартиру передадут в собственность? Заранее спасибо
Какой договор со строительной компанией? Вы там указаны ?
Людмила Достовалова
договор долевого участия. Я там не указан
Созаемщик м. б. как собственником, так и не быть таковым.
Что там у вас, нам неизвестно.
Но для получения вычета при покупке нужно быть собственником и платить по договору, иметь финдоки.
Если ДДУ, то право на вычет возникает не с момента регистр. права собственности, а на основании акта передачи и ДДУ.
Вот ваш отец в ДДУ, он получит квартиру по акту передачи и сможет подать в налоговую на вычет, представив доки по оплате. Если там он заплатил только 200 тыс, а остальные финдоки на ваше имя, то он тока с 200 тыс и получит налог. вычет, а вы не получите вычет.
Наворотят ерунды, не имея привычки конультироваться с юристом до совершени юрид. значимых действий, потом маются.
В случае с отцом, именно он должен все перечисления по договору делать, чтобы получить вычет на все это, вы можете налом деньги отцу дать, раз подвязались в созаемщики, чтобы он от своего имени перечислил по договору.
Вам все равно не светит по этому договору вычет при покупке, ибо вы не сторона договора- не покупатель, не будете собственником.
Про мать вашу, жену отца- отдел. история. Они в браке и по СК РФ все равно это совм. нажитое в браке имущество, дже если по ДДУ отец, и собственником впоследствии будет только отец.
Что там у вас, нам неизвестно.
Людмила Достовалова
Мне это не так важно, в моем случае только можно быстрей его получить т. к. отчисления с моей зарплаты больше чем у отца. Спасибо за ответ !
Да имеете, можно подавать в налоговую заявление с распределением долей получения
Людмила Достовалова
При получении кватиры в правах собственности можно будет меня указать? Ведь без этого документа нельзя получать вычет