Жилищное право

По недвижимости. Со Сбера можно ли не снимая перевести продавцу квартиры? У продавца ипотека не погашена и занижение.

По недвижимости. Приветствую всех. Подскажит пожалуйста кто в теме. Если деньги в Сбере на счете можно ли не снимая перевести их продавцу квартиры? У продавца ипотека не погашена полностью и занижение. Агент говорит нужны наличные деньги. Но почему просто со счёта на счёт не перевести то?
И второй вопрос-перед тем как залог вносить, должен ли агент проверить прописан кто-то в этой квартире или нет и на момент внесения залога сообщить покупателю, что когда вы будете вносить основную сумму продавец выпишется из квартиры и форму 9 предоставит?
Почему-то агент говорит, что форма 9 только при подписании акта приемки будет, а выписаться продавец хочет после получения денег.
Спасибо за ответы заранее!)
1. Да, можно перевести деньги на счёт, с которого будет списана сумма кредита продавца.
2. Не совсем понимаю, что такое "залог вносить", ну, ладно. Агент со стороны продавца или с Вашей?

А Вы уверены, что Вам нужны ответы именно на эти вопросы?
Ксюха Фокина
Лучший ответ
Александр Глебов Спасибо. Мне на многие вопросы нужны ответы ( Связалась с агентом, вроде по знакомству и берёт не много, но теперь не знаю что делать, у меня такое чувство, что она агент не от моей стороны и не мои интересы защищает, а интересы продавца, хотя у него свои агенты.
Михаил Котов А. Г.
вот эту дорожную карту, что описал Андрей, покажите своему агенту.
Для чего такой необдуманный риск?
Перевести просто со счёта на счёт они не хотят, потому что банк не даёт своего согласия на продажу принадлежащей ему квартиры - квартира находится в залоге у банка. Почему банк не даёт своего согласия на продажу ипотечной квартиры с погашением долга новым собственником?
Какой ваш залог, когда квартира принадлежит банку? Почему вы даёте продавцу и риэлтору своё денежное залоговое обязательство, что не будете отказываться от сделки? Сделка, нак которую вы идёте, скажу вам, очень сомнительная.
Принять от вас деньги в полном остатке ипотечной задолженности с процентами банк не может, так как гасить ипотеку должен только заемщик. Представьте ситуацию, в которой Банк, в залоге у которого находится эта квартира, не дал своё согласие на её продажу. Как вы будете возвращать свои деньги? Или будете писать, что вас обманули и что теперь делать?

Продажа ипотечной квартиры делается только с согласия и с участием банка. Тогда все операции и с вашими деньгами пройдут в законном ключе и не будет условий для махинаций.
В квартире могут быть зарегистрированы дети (нужно согласие опеки и другая жилплощадь, куда детей перерегистрируют), лица, имеющие право на пожизненное проживание или находящиеся в изоляции (психбольница, тюрьма), могут быть другие собственники доли в этой квартире, и т. п. Как это выяснить? Только предварительным полным анализом документов, которые для вас собирает риэлтор (агент), не важно кто его оплачивает.
Перед всеми денежными операциями с вашей стороны и перед всеми бумажками, где нужна ваша подпись вам обязаны показать
- свежие не более 10 дней давности выписку их ЕГРН о судьбе квартиры, количестве собственников и обременениях на неё,
- правоустанавливающие документы по которым она перешла в собственность вашему продавцу,
- форма 7 и технический план;
- кто созаёмщик, его права на квартиру, есть ли обязательства заёмщика перед другими членами семьи о выделении долей после погашения ипотека;
- о составе семьи на момент продажи и наличии в ней детей и лиц с особыми правами на проживание в этой квартире ( ф. 9 на момент продажи), не только сообщить, но и показать это документом;
и так далее (например, выписка из лицевого счёта УК ЖКХ об отсутствии задолженностей по квартплате или все платёжки за крайний перед продажей месяц, чтобы видеть задолженности)...
второй раз ф. 9 берётся после совершения сделки и для подписания акта приёмо-передачи квартиры, где вы убеждаетесь, что квартира от жильцов освобождена; дату "выписки" обычно оговаривают в договоре купли \продажи, она связана с регистрацией собственности на ваше имя и приёмо\передачей квартиры (но бывают договорные исключения, это индивидуально).
Михаил Котов
Александр Глебов Благодарю. А это нормально столько просить предоставить перед тем, как сделка состоится? Там вариант интересный, а вдруг после моих таких вопросов, они меня пошлют, или значит что-то с объектом не так? Нормальные бы всё это предоставили? Так то агент моя говорит продавец заинтересован, из-за того, что деньги прямые у меня, а у него ипотека невыплачена ещё и жена там какая-то нарисовалась у него.. Но у меня агент, с моей стороны, никакая просто, очень переживаю, что не соображает она ничего, я больше её знаю (
Александр Глебов Вот что написала ещё мой агент сейчас:
Мы идем в банк и гасим его ипотеку, ему выдают документ о том что ипотека погашена, называется закладная. Закладную банк выдает только в том случае если ипотека погашена и у банка нет никаких претензий. Мы идем в этот же день в мфц подаем 2 пакета доков . В одном пакете закладная и его кредитные документы, это пакет подается на снятие обременения с квартиры. А как мы видели в выписке ЕГРН, оременение у него одно это ипотека банка МТС. И тут же в этом же окне мы подаем второй пакет доков на регистрацию договора купли продажи между Вами и продавцом. И в этот же пакет, чтобы точно все всё поняли прикладывается опись доков, кот. мы сдали в первом пакете на снятие обременения. Этот весь процесс с двумя пакетами прописывается в дог. купли-продажи.
Михаил Котов СОГЛАСИЕ ЖЕНЫ НА ПРОДАЖУ ЕСТЬ???
Нотариально заверенное согласие на продажу!!!
Дети в семье есть?
Участие материнского капитала при покупке у них было?
Если был мат. капитал, то есть доли детей....
Сделку по покупке этой квартиры должно быть обязательно с согласие банка
Виктор Скребец При такой схеме - не нужно.
То есть вы собираетесь покупать квартиру, по которой ипотека не погашен? Так точно можно продавать?
Александр Глебов Я вообще не в курсе????Продавец сказал что погасит теми деньгами, которые и придут с покупки
Леон М Без участия банка такая покупка не состоится.
надеюсь, Вы не наделали глупостей
[Yu Mi Jin]
Александр Глебов Очень боюсь с таким агентом наделать (( Там я в ответах под ником «нежно»... написала всё подробнее. Ужас. Голова кругом! Разве когда платишь агенту не он должен разбираться во всём этом, а я: (
[Yu Mi Jin] Вам просто описывают процедуру подачи документов, а где ответ на вопрос - как вы докажете, что заплатили 4 700 и как вы их вернете, если сделка сорвется? Даже если вы оформите передачу денег нотариально, Вам будут должны вернуть сумму, ничем не обеспеченную. Это боольшой риск. Если так нужна квартира, нанимайте юриста, а не агента.
Гоните в шею такого агента. После получения денег продавец может свое обещание не выполнить и пойдете вы в суд за снятием его с рег учета.
Михаил Филь