Жена в положении, муж настаивает на прописке в ипотечной квартире для жены и ребенка.
В чем выгода мужа, выписать из своей квартиры и вписать в ипотечную?
Жилищное право
Есть две квартиры, 2х комнатные. Одна в ипотеку (не погашена), другая квартира -мужа, в ней прописана его жена.
Малыша папа легко снимет с регистрации, если сам снимется с регистрации в старой квартире - малыш не может жить один, только с родителем.
если малыш будет жить с папой, с мамы можно брать алименты, но это не даст ей право проживать с малышом в папиной квартире.
Регистрации достаточно в том же регионе, городе - можно не перепрописываться.
Кто ж знает фантазии этого мужа))) Но не каждый ипотечный договор предусматривает регистрацию жен в заложенной квартире. Право собственности регистрация всё равно не порождает. Если квартира была приобретена в браке- половина в любом случае жены. А дети прав на имущество родителей не имеют.
Но возможно муж просто хочет продать свою добрачную квартиру. И проще если там никто не зарегистрирован.
Lubov` Vladimirovna
А разве потом детей нельзя перерегистрировать?
Думаю, что он хочет ее продать, после рождения ребенка выписать ребенка будет более длительным процессом...
Lubov` Vladimirovna
Как вариант подходит) Спасибо.
Екатерина Клименко
в чем длительность - 3 дня максимум.
мало информации, можно было бы ответить чуть больше, если бы было известно, когда им приобретена квартира - в браке или до брака...
Чтобы если что жена не разевала роток на его имущество.
Lubov` Vladimirovna
Обоснуешь? Или так пописдеть зашел?
Если он думает, что в случае невозможности выплатить ипотеку он сможет сохранить ипотечную квартиру - он глубоко ошибается. Банку без разницы, кто там прописан. Возможно, не уверен, что проживет всю жизнь с женой и не хочет лишних проблем по снятию с рег. учета жены и ребенка. И еще - за квартиру, где никто не прописан, больше приходится платить ЖКУ.
Сания Байкенова
У меня есть квартира, где никто не прописан - плачу совсем немного
В целом прежде стоило спросить у мужа. В части выгоды ипотеки, здесь нет. В случае нарушения сроков погашения кредита банк вправе требовать обращения взыскания на залог (ипотечную квартиру). Если вторая квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, то регистрации жены в этом жилье не дает ей особых привилегий. В случае развода бывший муж может выселить ее через суд. А вот с ребенком такого не получиться. Поэтому можно предположить, что просьба о регистрации ребенка в другом жилье связана с тем, чтобы не иметь проблем либо на случай развода либо на случай продажи этой квартиры.
Lubov` Vladimirovna
Я правильно понимаю, что в случае развода отец не может выписать ребенка до его совершеннолетия?
Тогда вот и основание- ипотеку можно перестать платить. И ребенок окажется на улице.
Странное вы семейство. Вы всерьез полагаете, что можете выбирать в какой квартире регистрироваться? Так вот, отнюдь. Никакого выбора у вас нет. В законе сказано четко - "Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. "
Т. е. вы можете и обязаны зарегистрироваться только в той квартире, где в данный момент проживаете. Если вы проживаете в одной своей квартире, а регистрируетесь в другой своей же, то это уголовное преступление по ст. 322.2, до 3 лет тюрьмы или до 500 тысяч штраф.
Вот и думайте - в чем выгода.
Lubov` Vladimirovna
Кто вам сказал что мы семейство, для начала?)))))) Во вторых не несите ахинею)
Что бы если не оплатит кредит не отобрали хату сразу
Если данная квартира принадлежит мужу до заключения брака или получена в период брака по завещанию или дарению при любом раскладе не жена не ребенок претендовать на данную квартиру не могут
Lubov` Vladimirovna
Логично. Вопрос не об этом.
У мужа не судьба спросить?
Lubov` Vladimirovna
А здесь почему я не могу спросить?
Муж хочет быть свободным). Если серьёзно, то квартиру, где зарегистрирован несовершеннолетний продать всегда сложнее. Ипотечная квартира, если приобреталась в браке - принадлежит обоим супругам, думаю, что муж мечтает не только о первенце, но и о втором малыше (или близнецах) тогда Материнский капитал можно будет направить на погашение ипотеки, а продажей квартиры находящейся в собственности закрыть остальную часть кредита. Мудрый муж! Хороший семьянин, заботливый, молодец!
Роза Умирбаева
осталось понять только при чем тут вообще регистрация