Жилищное право
ПОМОГИТЕ!!! Расселяют дом- как ветхое жилье, квартира 2х комнатная 40кв.м.
администрация города расселяют дом- как ветхое жилье, квартира 2х комнатная, 40кв.м., в ней проживают мать и дочь. Если дают по квадратам, то это однокомнатная квартира, собственник не согласен, желает чтобы дали, не меньше 2х жилых комнат, как в прежней квартире, но по квадратам это больше, правомерны ли требования собственника? что делать?
А посмотрите НПА своего города о переселении.
вот в моск. НПА на этот счет- собственникам- по площади не меньше и не меньше по кол-ву комнат.
Так что живи вы в Москве, то вам бы двушку обязательно. и чтоб она была не меньше 40 метров: )
больше по метрам- можно. Это если компенсация в натур. виде- квартирой. а м. б. компенсация и в денеж. форме.
и ст. 32 ЖК РФ вам в помощь. там либо выкупная цена. либо иное жилое помещение с зачетом выкупной цены изымаемого.
так что если лояльного . как в москве нет у вас в городе НПА,
и на однушку 40 м вы не согласны,
треб. оценки и всех убытков и треб. либо выкуп. цену и покупайте себе сами взамен иное,
либо треб. у админ. квартиру двушку с зачетом этой выкуп. цены и доплатите за разницу собственными и/или заемными средствами в бюджет города.
Тока иметь в виду, что есть ключевое слово- аварийное или нет.
Если именно аварийное и есть акт об этом, то вам равноценное жилое помещение.
Если не аварийное, а ветхое. или планы реконстр. квартала и пр. градостроительная байда- в причинах сноса, то м. б. варианты. о которых я выше.. .
и на однушку 40 м вы не согласны,
Может договориться и доплатить за лишние метры? В приватизированном жилье дают метр в метр. Вы пишете о собственнике, значит приватизированное.
По законам, администрация города (посёлка) не имеет права УЛУЧШАТЬ условия проживания, т. е. сколько у Вас есть кв. м. , столько и получите. Количество комнат никого не интересует.
Правомерны!! !
"не имеет права УХУДШАТЬ условия проживания" !!!
ВЫ НЕ СООБЩИЛИ
ДОЧЬ - НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ ИЛИ НЕТ. Если несовершеннолетняя, там вообще игра по своим правилам. И потом, квартира была приватизирована на двух собственников или нет? Там ещё сложнее
И мой Вам совет пропишите еще пару родственников (бабушку, Брата ит. д. )
Были случаи когда вместо одной квартиры давали три.
ВЫ НЕ СООБЩИЛИ