Если квартира в собственности (в долях ) на троих, необходимо согласие сособственников на продажу.
Суд тут ни при чем, это собственность -хочу продаю, нет-извините. Договаривайтесь.
Жилищное право
квартира 2х комнатная,3 собственника мать отец и я. мама не живёт а я с отцом ну не хочу жить,как можно разменять
Ezka Boxing
Ну, почему же? А если обязать сособственников выплатить стоимость доли?
Принудительный размен квартиры возможен только в квартирах, находящихся в муниципальной собственности, и то при том, что Вы нашли подходящий вариант размена. В вашем случае Вы можете продать свою долю, и, добавив денег, купить другую квартиру. Возможно, есть шанс скооперироваться с матерью? тогда две ваших доли больше будут стоить при продаже.
распорядиться своей собственностью может только владелец собственности. вы можете продать свою долю, доплатить и приобрести отдельную квартиру.
Вы можете только продать свою долю в квартире, но на те деньги, которые вам за нее предложат, вы даже комнату в малосемейке купить не сможете. Вы имеете 1/3 доли. Поинтересуйтесь в риэлторских компаниях, за какую цену они у вас ее смогут купить. По этой стоимости вы и должны предлагать купить долю родителям. Обязать выкупать долю их никто не сможет, но первоочередное право покупки они имеют.
УДАЧИ !
Можете с отцом выплатить вдвоем долю матери, а потом продать квартиру и разделить деньги пополам (ну, если их на что-нибудь хватит, кто его знает, что у вас там за квартира) . А может мама Вам свою долю подарит, Вам еще и 2/3 достанется, а?
Раздел квартиры по принуждению не происходит, будите годами бесполезно судиться пока мировое соглашение не подпишите, поэтому вопрос о том, что квартира у вас на Остоженке или в Бирюлово пока не стоит, просто рассчитывая свои возможности нужно осознать хватит денег от продажи занимаемой квартиры на 2 однушки или Вы в состоянии доплатить для покупки второй. Идя по дороге Вы не идете же ради дороги, а с целью куда то по ней все таки дойди, поэтому прежде чем начать взвесьте свои силы и возможности.