Жилищное право

Если в квартире, 2х комнатной прописано 2 человека, имеет ли право кто-то из них прописать туда близкого родственника ?

Квартира не приватизирована.
Нет, надо получить согласие муниципалитета или организации, владеющей квартирой.

Для прописки нового жильца, нужно, чтобы никто из уже прописанных в квартире не был против. В этом случае достаточно лишь получить разрешение в местной администрации на вселение человека, а всем совершеннолетним гражданам, уже прописанным в квартире, — подписать заявление с согласием на вселение. После этого новому жильцу останется лишь предоставить паспорт для получения отметки о регистрации.

Согласия уже проживающих не требуется, если в квартире прописывается несовершеннолетний — но только при условии, что там уже проживает кто-то из его родителей. Во всех остальных случаях необходимо договариваться и добиваться согласия.

Кого можно прописать?

Строго говоря, регистрация (или, по старинке, прописка) и вселение — несколько разные, но взаимосвязанные вещи. Ведь зарегистрировать можно только того, кто имеет право на проживание в квартире, поэтому проще будет попробовать разобраться, кто может вселяться в жилище.

Закон предусматривает два варианта вселения: либо нового члена семьи, либо постороннего лица. И если в первом случае все относительно просто, то во втором вам придётся добиваться согласия муниципалитета или другой организации, владеющей квартирой.
Zaur Babajanow
Лучший ответ
только с согласиявсех зарегистрированных и собственника
Только с разрешения всех зарегистрированных,. Исключение, если этот родственник - несовершеннолетний сын или дочь .
нет
нет только собственник
Magazin16.telez Magazin какой если квартира не приватизирована?
Нет, надо получить согласие муниципалитета
Только с согласия других зарегистрированных (муниципальная), только с согласия собственника (в собственности)