Жилищное право
Дом признан ветхим. Должна ли администрация района его расселять? Или это проблема жильцов?
Раньше дом был муниципальным, а теперь все квартиры (в доме всего 2 квартиры) приватизированы. Сделать капремонт невозможно - дом деревянный, весь сгнил. Должна ли администрация района расселять жильцов? спасибо.
Если Вы собственник, то по закону сами должны нести бремя содержания имущества, т. е. дома. Если же дом пойдет под снос, то Вам должны будут выплатить компенсацию исходя из рыночной стоимости.
узнайте в администрации о порядке капитального ремонта вашего дома.
есть гос. программа по капитальному ремонту ветхого жилья, где собственникивносят всего 5% от суммы кап. ремонта, остальное государство. вам необходимо попасть в эту программу.
Без администрации вам тут не обойтись.
Нужно обратиться с заявлением на межведомственную комиссию, чтобы дом признали непригодным для проживания. Затем обратиться с заявлением в жилищный отдел администрации (в разных администрациях данное структурное подразделение называется по разному) о предоставлении вам благоустроенного жилья взамен ветхого. Правда, ожидание получения нового жилья может занять много времени. Нужно обязательно узнать в своей администрации, вступил ли ваш населенный пункт в программу "Переселение из ветхого и аварийного жилья". Если вошел, то все будет хорошо, если нет, то после постановки на учет в жилищном отделе вы имеете право обратиться в суд с иском к администрации о предоставлении вам жилья.
конечно администрация расселяет. сначала они с вневедомст комис признают дом ветхим и (или) аварийным с послед сносом. потом они расселяют вас согла ЖК. если вы собствен и если стоите на очереди как нужд в улучш жилусловтй то вам предоставят по соцнайму такое жилпомещение, чтобы вы не нуждались. например щас вы заним 40 кв. м. прописаны 4 стоите в очереди, то при предоставл они будут учитывать колво прож. тоесть у нас например от 15 до18 кв. м. на 1чело норма общей площади. 18*4=72кв. м. такую квартиру вам бы предоставили. если уж не собст то сколько заним столько и дадут. а кто уж по соц найму то сколько им положено с учетом нормы общ площади. это все расписано в ЖК.