Жилищное право

Дом признан ветхим, но местная власть отказывается выдать новый

Добрый день. Мои знакомые столкнулись со следующей проблемой: они проживают в частном доме, дом признан не пригодным для жилья. По программе "ветхое жильё проходит". Была комиссия и дом признали аварийным. Мои знакомые обратились к местной власти со всеми документа и получили отказ. На этом они не остановились и поехали на приём к губернатору, где им дали положительный ответ. Приехав домой они снова пошли в местную власть и вроде бы дали им добро. Но вот год прошёл и им снова отказ (опять же от местной власти). Мои знакомые обратились в Москву, после чего по месту жительства их поставили на очередь на получение жилья, пообещав квартиру в строящемся доме предназначенный именно для таких людей которые нуждаются в переселении. Дом построен и выставлен на продажу, а людям сказано, что им не положено.
Посоветуйте, что делать? И куда ещё можно обратиться.
к АБАМУ ...
Татьяна Королькова
Лучший ответ
Администрация поселения права. Дом аварийный, это плохо. Но он принадлежит конкретным людям, значит им и принимать меры - ремонтировать или строить новый. Администрация дом не сносит, значит предлагать ничего не обязана. А вашим знакомым над брать кредит, и строить новый дом на своем участке.
Марина Пред
обратиться надо к ремонтникам - у граждан частный дом - вот пускай сами и ремонтируют
Ленин в шалаше жил поздней осенью и не просил выдать новый.
Salamat Kaniev
Коль дом частный - то почему им кто-то должен дать муниципальное жилье? Если дом не ремонтировать, то он, конечно, через какое-то время станет ветхим... Земельный участок есть под старым домом, вот пусть строят себе новый дом, раз этот уже разваливается... Иное дело, если это все-же не дом, а квартира в одноэтажном многоквартирном доме (в просторечии - барак) Тогда еще можно бодаться.
Алина Кобелева
А новое жилье выдадут, тоже так запустят? Собственник ОБЯЗАН поддерживать жилье в надлежащем состоянии- поэтому и не выдадут
Айрат Бурам
Признали ветхим частный дом, чтобы снос и возведение на этом месте нового дома своими силами с этим же адресом были законными.. Никто вам ничего не должен.. Дом НЕ муниципальный..
В прокуратуру
Соберите всю документацию.
Все официальные ответы.
Никогда не верьте на слово чиновникам - только официальные ответы с печатью.
Сначала жалоба в Прокуратуру на бездействие чиновников.

Далее надо смотреть документы и если есть основания в судебном порядке требовать предоставления жилья.

С уважением, юридическая компания "Грачев и партнеры"