Жилищное право

у меня долг по квартплате, в связи с этим расчетный центр отказывается выдать справку с мес. жит. Правильно ли это?

Справку о составе семьи дает паспортный стол. Только она действительна для приватизации. Они не могут Вам отказать, на основании того, что у Вас есть долги по квартплате. Это совершенно разные ведомства. Но иногда (почему-то) справку требуют с управляющей компании. При отказе выдачи Вам такой справи они нарушают Ваши права. В первую очедедь, как потребителя их же услуг. В Вашем случае - одно с другим не связано. Сделайте вот, что.
Обратиться к ним за справкой вновь, но письменно. В 2-х экземплярах. Зарегистрируйте. Пусть в Вашем экземпляре запроса распишется должностное лицо. И попросите письменный отказ, который, (поясните между делом) , нужен будет для представления в суде. Они, если уж так хотят, могут выдать Вам справку другого рода. Справка о том, что у Вас имеется задолженность. С указанием задолженности. Только будет ли нужна она Вам? ? В некоторых регионах в отделах при приватизации такую справку требуют, в некоторых нет. Узнайте в отделе по приватизации нужно ли ее вообще брать. Насколько я знаю, с задолженностями приватизируют квартиры. Квартира не может являться в данном случае объектом правоотношений и лишать Вас права на приватизацию управляющая компания не может.
Так им и объясните. Единственное, что они могут сделать, это взыскать с Вас долги по суду. Если считают нужным... А справку выдать обязаны. О всех зарегистрированных жильцах. Действуйте и удачи Вам. Типичное самоуправство.. .
Дима Мелкий
Лучший ответ
Полностью согласен с предыдущим ответом. В Законе О приватизации жилфонда ничего не говорится об ограничении на приватизацию из за долгов. Получайте письменный отказ (а можно просто сходить с диктофоном или свидетелями) а затем пишите жалобу в прокуратуру с просьбой наказать директора УО по ст. 19.1 КОАП РФ
Расчетный центр выдает справки об отсутствии задолженности. а у вас есть задолженность. значит, справку не дадут.
Иван Рыбаков
Не правильно, справку дать обязаны, задолжность в ней напишут. Сейчас конец года, им надо закрыть без долгов.
~ Ульяна ~
Правильно, а как еще заставить должников платить
Не правильно, но справку не получите!
Нет не правильно, так как это их прямая обязанность, а Ваше законное право!
С точки зрения закона, разумеется )
Нк