Жилищное право
В БТИ выдали справку о собственности которой на самом деле нет
Ситуация такая собираю бабушке документы на получение квартиры. У бабушки собственности никакой нет. Взяла справку в Регистрационной палате о том что нет собственности. Пошла в БТИ взяла там справку...и по данным БТИ у бабушки есть жилой дом. Но на самом деле этот жилой дом она продала еще 6 лет назад.. И каждый год ей приходят квитанции по оплате налога на этот дом. В БТИ мне сказали что другой справки они выдать не могут, типо берите договор купли продажи и предъявляйте по месту требования. Но договора не сохранили мы ж продали дом зачем он нам. Как сейчас доказать что данные в справки БТИ не верны.? И что нужно предъявить БТИ чтоб они убрали из своей базы наличие этой собственности уже не принадлежащей нам.?
1. БТИ выдают такие справки за период, когда у БТИ были полномочия по регистрации договоров купли-продажи, т. е. до начала работы Рег. службы. Справку иного содержания выдать БТИ не может, поскольку договор купли-продажи дома зарегистрирован позже. Никаких изменений в связи с этим в своей базе БТИ не делает.
2. Все подобные договоры сдаются на регистрацию в Рег. службу не менее в 3-х экз. : продавцу, покупателю, один - в деле в Рег. службе остается.
Обычная практика: покупатель свой экз. получил, а продавец - нет (зачем ему вовремя получать, ведь он продал дом - можно забыть) . И экз. договора продавца находится в архиве Рег. службы. И его можно получить.
И никаких оснований для паники, волнений и истерики. Просто все нужно делать вовремя.
СергеюЕрмолаеву: договоры купли-продажи жилья регистрируют как раз не местные органы, а федеральная служба
вам необходимо найти покупателя, взять у него заверенную надлежащим образом, копию договора купли\продажи и предъявить в налоговую инспекцию.
Акт купли-продажи регистрируют местные органы. Там есть запись о сделке.
122-ФЗ
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Так как вы продали дом после вступления в законную силу ФЗ "О гос. рег. прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то вам должны были зарегистрировать право собственности на дом и потом сделать запись о его прекращении.
И зачем справка из БТИ ведь сейчас у низх нет никаких полномочий по осуществлению регистрации прав, следовательно, и справку они выдавать не имеют права.
Ищите договор купли продажи в Регестрационной палате . Там хранится один экземпляр, а так же может быть у покупателя. Укажите фамилию, имя отчество покупателя. Дату и год продажи. Если не нашли, только через суд в гражданском порядке .В заявлении необходимо указать свидетелей и покупателя.