Жилищное право
Может ли бывшая жена, жить в квартире мужа, если там прописан ребенок?
Развелись с женой, по ее инициативе, ребенок прописан со мной, дочь, 3 года. Сейчас бывшая жена утверждает что по закону может жить в моей квартире, так как там прописана наша дочь. Так ли это, и как этому помешать? Квартира куплена до брака.
Признать бывш. жену прекративш. право пользования по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и выселить решением суда.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/
Если при разводе место проживания ребенка определено с матерью, то ребенок живет с матерью, а отец- платит алименты.
Это местом жительства несоверш. признается место жительства их родителей по ч. 2 ст. 20 ГК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/
а не наоборот.
И проживание в квартире собственника возможно только с согласия собственника.
Если Вы не согласны, то все должны выйти вон.
Исключения бывают, но это не Ваш случай.
У Вас максимум, что возможно для бывшей жены, это продление судом ее права пользования на опред. срок при определ. обстоятельствах, после истечения которого она обязана будет освободить жилое помещение.
В ч. 4 и 5 ст. 31 ЖК РФ написано об этом.
а не наоборот.
нет такого закона. если собственник не согласен, чтобы она там жила, значит она там жить не должна. регистрация ребенка никаких прав ей не дает. выселяете её , замок меняете и до свидания. а ребенком проживает по месту регистрации с отцом.
Квартира по закону принадлежит вам, ребёнок проживает с вами, так что можете помахать ей ручкой. Не хочет сама, через суд.
Вы вправе снять её с регистрации по суду как бывшего члена семьи. Поменяли личинку замка и всё.
а вы что с дочерью решили? вы определили место жительства ребенка с вами, с матери - алименты? тогда - снимайте бывшую жену с регистрационного учета. если место жительства ребенка с матерью - мать должна где-то зарегистрироваться и зарегистрировать к себе ребенка. если мать не зарегистрирована - смените замки и не пускайте ее.
Лаура Мураталиева
Сейчас дочь с ней
Если она там не зарегистрирована, то не может.
откуда у тебя деньги купить квартиру, если ты тупой?