Жилищное право

Бывшая жена живет в нашей квартире. Мы оба там прописаны.

Я в квартире не живу, лишь изредка прихожу туда. Она поставила новую дверь, но ключи не дает, ссылаясь на то, что нужно будет- она откроет мне квартиру и я возьму все необходимое. Но, меня так не устраивает, квартира моя, и то, что я там не живу не значит, что я не имею права иметь от нее ключи. . как повлиять на эту даму? ? какое заявление в суд надо писать??
В суд иск об устранении препятствий в пользовании квартирой ( ст. 305 ГК РФ ) ! Права нанимателей квартиры, предоставленной по договору соц. найма, РАВНЫ !
Андрей Фил
Лучший ответ
Продайте свою долю или разменяйте квартиру. Сейчас вы просто хотите вмешиваться в личную дизнь бывшей жены, и мирно это закончиться не может
Гоша Князь
Если квартира в твоей собственности - без суда ломай дверь, выставляй жену, меняй замки.
Если в общей, ломай дверь.
Если квартира жены, то прав на неё ты не имеешь.
Если квартира муниципальная, и оба прописаны, ломай дверь, права ваши равны.
А кто основной квартиросъёмщик? Это к тому, что он отвечает по закону за порядок прежде других. Действия бывшей же незаконны. Если вы будете отсутствовать в квартире, то в итоге вас можно будет выписать через суд. Кроме того, не забывайте документально платить свою долю за коммунальные услуги. Это не повод для выселения, но довод в его пользу.
А вообще лучше чётко разрегулировать доли жилплощади, юридически оформив их, чтобы можно было либо обменять, либо приватизировать и продать и т. д. Нельзя быть лохом в таких ситуациях. В стране и так бомжей хватает.
К ментам обратитесь для начала, они должны будут провести с ней беседу, если не поймет, у них сможете написать заявление, по форме.
Подавайте на раздел имущества и разменивайте квартиру
квартира муниципальная? значит она не ваша и не ее. права у вас равные. меняйте квартиру.
Psm-13-1 Psm-13-1