В моей квартире кроме меня проживают брат с женой, у них есть несовершеннолетний ребёнок. Они разводятся, брат уехал в другой город, но остался зарегистрирован тут. Свою бывшую жену оставил в моей квартире, мол пусть живёт тут.
Она не зарегистрирована в квартире и имеет свою жилплощадь, но уезжать не хочет и говорит что имеет право жить здесь пока её сыну не исполнится 18 лет. Её сын зарегистрирован в квартире без моего согласия (по закону брат имел право).
Я являюсь 100% собственником квартиры, купил её в 2005 году. Брата зарегистрировал на год позже, ребёнка они зарегистрировали в квартире в 2011.
Оставив в стороне моральную сторону вопроса, бывшая жена брата мне никто и я хочу выселить её, пусть уезжает, у неё есть своя жилплощадь. Какие действия я могу предпринять, на какие законы ссылаться?
Жилищное право
Брат оставил бывшую жену жить в моей квартире
жену брата выселяйте через суд
она не имеет право проживать по месту регистрации ребенка
действуйте, а не ждите пока она вам на шею сядет
Рима Давлятова
Как я поняла она проживает больше по месту регистрации законного супруга.
Выписать человека из квартиры без его согласия можно только по решению суда. При этом суд может оставить за ним право пользования квартирой в том случае, если он не имеет иного имущества и средств к его приобретению.
Куда сложнее дело обстоит с несовершеннолетними
гражданами, которые прописаны в вашей приватизированной квартире. Процесс снятия с регистрации осуществляется тоже через суд, но вот выписать ребенка из большей квартиры в меньшую может считаться ухудшением его жилищных условий, и суд в этом случае может отклонить ваш иск.
http://www.domik63.ru/forums/voprosy/2544/
Олег Бирюков
Мне можно никого не выписывать, мне только бывшую жену брата выгнать. Она не зарегистрирована, но считает что имеет право пользоваться квартирой, пока сыну нет 18 лет.
Вы можете предложить брату переселить его семью в доугую квартиру, пусть сам решает свои проблемы
Начинаем с того, что выписываем брата. Следом - его ребенка. Жена брата - никаких прав она не имеет. Обязана проживать по месту регистрации, куда собственно, можно и ребенка выписать.
В вашем семействе - похоже, прав тот - у кого громче орать получается.
Снимай с регистрации всех!
Как? Обратись к юристу. Иск подготовит. Подашь в суд.
Жена брата - не член твоей семьи. Её ребенок - то же!!!!
Снимай с регистрации всех!
Наталья Булдакова
утратившим право брата и ребёнка в одном иске
Олег Бирюков
Да брат-то ладно, пусть будет зарегистрирован, тем более он сам уже уехал, просто в другом городе ему негде зарегистрироваться. А вот жена его мне точно не нужна.
Ваша квартира, вы решаете, кто в ней будет жить. Выселить через суд .
Олег Бирюков
Суд выселит или скажет что до 18 лет сына она может проживать?
ты собственник - жена брата и ребенок никаким боком тебе не родственники. тупо идешь в паспортный стол ЖЭК и пишешь заяву с просьбой снять их с регистрации.
Олег Бирюков
Брат пусть будет, а вот бывшая жена не нужна. Но она и не зарегистрирована.
ребенок должен жить с одним из родителей, таким образом, или у Вас или у матери. Вы можете выписать только брата, следом ребенок автоматически должен выбыть в квартиру матери, если брат становится бомжом. Так в УФМС и укажите - в связи с убытием отца выписываю по месту жительства матери.... А уж потом и матери у Вас делать будет нечего...
возьмите выписку из ЕГРП, что мать ребенка имеет собственное жилье и в суд с иском о снятии с регистрации ребенка
В паспортном столе в "никуда" не выпишут, только через суд.
подождите пока разведутся и разъедутся. потом выпишите ее по суду, как не члена вашей семьи. а сейчас затаитесь.
Олег Бирюков
Так она права качает, говорит что пока сын несовершеннолетний - она тут хозяйка.
Сколько спама.
Если ваш брат здесь зарегистрирован, значит вы не 100% собственник.
Но жена имеет право в этой квартире, если не выписать малого, а вы имеете на это право
Олег Бирюков
Я собственник всей квартиры один, брата я зарегистрировал через год после покупки как родственника.
Екатерина Эрдман
чушь не пиши-зарегистрирован не значит собственник-а собтвенник может быть и один