Жилищное право

Как вступать в наследство на земельный участок если нет никаких документов?

Вам надо соблюдать доки трех видов, подтверждающие что 1) ЗУ это собственнность наследодателя, 2) Что Вы наследник. 3) наследодатель умер (свид-во о смерти)

По первому вопросу сходите в Кадастр/ЕГРП, возьмите выписку о собственнике ЗУ, если наследодатель его оформлял, то там есть об этом сведения и выписки будет достаточно.

Но это вряд ли. Так что идите к местной власти (как она называется зависит от того ГДЕ ЗУ) . Там и в местном БТИ Вы сумете что то получить о ЗУ.

Далее по 2) собираете доки о родстве и первично идите к нотариусу по бывшему месту жительства (регистрации) наследодателя.

Проще всего со свидительством о смерти, в ЗАГСе по бывшему жительства получите копию... .

Показываете что собрали и внимательно слушаете, что она еще захочет.

Судя по тому, что прошло 4 года, и потому что нет доков. Путь не легкий и скорее всего, придется судиться.
Иседулах Алибишеров
Лучший ответ
В судебном порядке признавать право собственности на наследственное имущество.
Если Вы подавали завяление о принятии наследства и наследственное дело открыто - собирайте документы на земельный участок и оформляйте наследственные права.
Необходимые документы для оформления наследственных прав на земельный участок:
- документы, на основании которых земельный участок принадлежал наследодателю
- свидетельство о гос. регистрации права (если право собственности было зарегистрировано после 1997 года)
- выписка из гос. земельного кадастра (или кадастровый паспорт) с указанием кадастровой стоимости земельного участка
- выписка из ЕГРП об отсутствии ограничений (обременений) на земельный участок
Если правоустанавливающие документы на земельный участок утеряны - Вы можете получить их дубликаты в той организации. которая выдавала первоначальный документ.
Удачи!
Значит эти документы надо восстанавливать, если участок был в собственности.
Для начала уточнить свой вопрос - есть у вас хоть какие-либо сведения о том что участок принадлежал наследодателю. Выписку из ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимое им-во) дадут любому лицу при предъявлении паспорта и квитанции об оплате госпошлины, так что такие сведения можно получить совершенно легально, при условии что право зарегистрировано после 1998 года. Если право возникло до указанного срока, то документы нужно искать по месту нахождения участка - в бывшем совхозе-колхозе-городе-садоводстве и т. д.
За своё зубами рвать надо!!!!
Марк Єременко