Покупать только у собственника (никаких по доверенности от собственника)
От продавца справку из псих- и нарко-диспанеров - остается у вас
Самое важное - проверка чистоты квартиры: кто по какой причине куда выписался? - из армии и тюрьмы пропишутся обратно. Дети, обделенные в приватизации могут отсудить кусок квартиры, отказавшиеся от приватизации имеют право пожизненного проживания.
Нормальные риэлтеры "грязную" квартиру и не предложат. Но даже при нормальном риэлтере - изучите вопрос и во все вникайте. После сделки вам предложат подписать бумагу, что вы претензий не имеете и всем довольны, а через год-другой может возникнуть какой-нибудь обделенный в приватизации ребенок и риэлтер будет сильно огорчен, наверное. . А как жить купившему клиенту? - я несколько месяцев изучала вопрос, способы мошенничества и т. д.
Жилищное право
хочу купить квартиру какие докум. и справки должен предоставить хозяин кварт. или риелтор?
Поход по соседям очень часто полезнее любых документов.
Добавлю к Проскурякову НВ-у меня, например, такая книжка в голове. И в ней не 500 страниц, а намного больше за 17 лет работы.
Одних правоустанавливающих документов существует десяток видов, и в зависимости от того, какой это документ, нужно знать, на что обратить внимание. А также есть и другие аспекты-кто и когда был прописан-выписан, куда и почему. Браки, дети, переходы прав. И только сопоставив кучу полученной информации, проанализировав ее, можно сделать выводы, есть ли риски при покупке квартиры. А плюс еще -схема расчета с продавцом.
По минимуму-документы, необходимые для подписания ДКП и его регистрации-правоустанавливающий документ и кадастровы паспорт. По максимуму-еще очень большая куча документов и справок, описать которые не хватит ни времени ни места.
А бабулек и соседей мы тоже иногда распрашиваем, если есть какие-то вопросы-только знать надо, что именно спрашивать.
Удачи.
Специально взял в руки книжку "Сделки с недвижимостью на первичном и вторичном рынках" - объём 500 страниц, причём, авторы предупреждают, что освещают далеко не все аспекты.. .
Пусть будет исключён первичный рынок. Поскольку первичный рынок сейчас стал существенно менее опасным, то пусть будет минус 150 страниц (и то очень условно, т. к. любое жильё когда-то было на первичном рынке и значительная часть жилья - недавно) .
В любом случае остаётся 350 страниц.. .
Что прикажете вам писать?
"Закажите выписку в Росреесте", "Поговрите с соседями", "Поднимите архив районного суда"...
В любом случае остаётся 350 страниц.. .
Что прикажете вам писать?
Паспорт хозяина квартиры (если прописан, то с пропиской. Если нет, то выписку из домовой книги с прописанными и другими собственниками, если таковые есть) , свидетельство о праве собственности. У риэлтора можно попросить тоже его документы (не дай Бог казачком засланным окажется) . А вообще, самый лучший документ - бабульки около дома, соседи. Поспрашивайте их о квартире, соседях на площадке...
архивную выписку из домовой книги - мож там детишки права имеют или когото в 90-х посадили и сняли с регистрации - а сейчас выдут и вселятся, иль кто то от приватизации отказался и имеет право пожизнненного проживания ...свидейтельство о праве собстветвенности а то покажут одну а купиш другую ...остальные доки не ваша головная боль...