для начала свидетельство о праве собственности на комнату
потом попросите справку с места жительства о прописанных в комнате, о задолженности
техпаспорт на квартиру должен быть не старше 5 лет
Жилищное право
хочу купить комнату в общежитие.Какие документы должны быть у хозяев в наличии.
Лариса Кравченко
Р?Р·РІРёРЅСЏСЋСЃСЊ Р·Р° оценку.СЏ РєСЂРѕРјРµ пятерок РЅРµ ставлю РґСЂСѓРіРёС… оценок.просто зашла СЃ телефона,проклятый сенсор подвел.ткнула РЅРµ туда.постараюсь больше РЅРµ тупить.
покупать можно при наличии свидетельства о собственности.
Выданное Рорсреестром свид. о праве собственности, правоустанавливающий документ, зарегеный в Росреестре (м. б. договор купли-продажи. дог. безв. передачи в собств. в порядке приватизиции. др.) .
Если приватизация у них была, то проверить, не было ли у одного из нанимателей- добров. отказа от приватизации. ато такой чел получ. право пожизн. польз. и проживания в этом жилом помещении.
А м. б. по реш. суда их право собств. зарегено - ХЗ что там было.
Пр. проверить, кто пост. зареген, нет ли долгов по коммуналке.
Если в долевой собственности- то все сособственники вам продают.
если один из сособственников несоверш- то только с согласия органов опеки.
Много нюансов. обращ. к профессионал- сопровожд. сделку и проверка всех доков.
Или проконсульт. хотя бы. зная вводные по покуп. жил. помещению.
А паспорта у них есть?
Свидетельство о собственности, котому более ТРЁХ лет.
Если мене - не рискуйте.
Общежитие - это жильё, предназначенное для временного проживания граждан, которые работают на предприятии, которому принадлежит это жильё, то есть является его собственником, поэтому проживающие в общежитии не имеют никах прав: продавать или обменивать ничего не могут, поскольку не являются собственниками. Уточните статус жилья. Может быть, вы имеете в виду коммунальную квартиру? Их часто называют общежитиями, хотя это "две большие разницы"...
в первую очередь свидетельство о праве; не помешает запросить ФРС о данном объекте- собственники и обременения.