Жилищное право
Хочу купить комнату
Хочу купить комнату. 1. Какие требуются документы от меня и от продавца? 2. Где их можно проверить на подлинность?3. Где требуется оформлять документы на покупку?4. Какие (ориентировочные) расходы при оформлении документов?
1. Правоустанавливающий документ.
2. Кадастровый паспорт
3. Техпаспорт (если сделок по этой комнате после 2000 года не было)
4. Согласие супруга (если продавец приобретал комнату будучи в браке) . Согласия не требуется, если комната была продавцом приватизирована, унаследована или принята в дар, ну и, разумеется, если куплена до брака, что необходимо будет подтвердить соответствующими документами
5. Отказ собственников соседних комнат от права преимущественной покупки. При отсутствии такого отказа - подтверждающий документ об уведомлении их о праве преимущ. покупки
Сделка происходит в стенах гос. регистрационной службы.
Необходимо к перечисленным документам добавит Договор купли-продажи комнаты, передаточный Акт, квитанцию об оплате регистрационного сбора.
2. Кадастровый паспорт
паспорт, справка, что не состоите на учете, согласия супругов, свидетельство на собственность, документы БТИ, выписка из ЕГРП. выписка подтвердит состояние помещения на момент сделки, отсутствие обременений. оформить можете и у нотариуса и у любого юриста. гос. регистрация в ФРС. госпошлина за регистацию и за оформление, если через нотариуса (процент зависит от региона).
От Вас - паспорт и деньги. От продавца - свидетельство о праве собственности на комнату, технический паспорт свежий. Документы оформляются в рег. палате. Расходы где-то около 1 тыс. рублей на оформление регистрации комнаты на Ваше имя. Договор купли-продажи составляется в фирмочках, которых обычно несколько рядом с рег. палатой (а иногда прямо в рег. палате) - от 500 рублей. Эти же фирмы за небольшую плату могут проверить документы и отследить историю комнаты. Успехов!