Жилищное право

Хочу купить комнату по дог. дарения. Это не опасно? Стоимость меньше 1000000 руб.

Нет не опасно .

Но всё же рекомендую не "хитрить " при дорогостоящих сделках.
Если, вдруг, дело суда коснётся ( по разным причинам ) финал непредсказуем.

Посему, лучше покупать и заплатить налог.
Евгений Леоненко
Лучший ответ
на такую "покупку" будет налог. Поэтому вам выгодно в договоре указать сумму поменьше. На заплаченные деньги возьмите с продавца долговую расписку. Он берет у вас в долг с условием возврата в случае признания недействительным договора дарения комнаты такого-то метража по такому-то адресу. Оспорить дарение практически невозможно, в отличие отпокупки. продавцу не нужно согласия других собственников квартиры, каких-то родственников и тому подобное.
Лариса Ланд
1) если не близкий родственник - заплатите НДФЛ
2) договор может быть признан ничтожным по иску заинтересованной стороны, если будет установлено, что фактически Вы деньги заплатили
так купить или по договору дарения получить? если покупаешь у лица, получившего комнату по договору дарения, то могут возникнуть сложности.
Купить по договору дарения?? ? Притворная сделка??? ?

если не близкие родственники даритель и одаряемый, от налога одаряемому не убежать будет платить 13% от стоимости подаренного имущества.

Ну потом вероятность отмены дарения еще никто не отменял
Иван Лукашевич
дороговато за комнату.
не бери
Мира Дакебаева
в случае чего Вы никогда не получите своих денег.
юридически дарение - сделка БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ.
поэтому если она будет оспорена, то договор просто отменят.
будете доказывать, что отдавали за это деньги - сами за мошенничество можете попасть.
Опасно. Дарственную могут оспорить наследники.
Olya Obach
да любая сделка по недвижимости несет за собой риск
Ваня Федечко
Очень опасно-1.по договору дарения невозможно ничего купить. Надо оформлять договор купли-продажи.
2.Купите комнату-появятся "соседи".А побыть в одиночестве и иметь своё хочется всем.
3.На всякий случай просмотрите наследственное право.
4.Лучше обратитесь в юридическую консультацию. Где есть цивилисты (специалисты по гражданскому праву) .
5.Передавать деньги за жильё ТОЛЬКО путём банковской операции!!! Нужно открыть счёт.
Семен Малий