надёжнее и выгоднее продавать с помощью знакомого агента.
Большинство "агентств" в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - "агентов", но и своих клиентов.. . И, чем известнее "агентство", тем больше у него опыт в обмане.. . Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник "агентства" получает в 4-5 раз меньше. Ещё один миф, распространяемый "агентствами" - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители "агентства" выступят в суде как свидетели....
Жилищное право
как вести себя при работе с агентом по недвижемости,какие документы он должен предоставить и как не попасть на мошенник
прихватить на встречу адвоката или юриста специализируюшегося по таким вопросам
работа риелтора заключается в оказании услуги на рынке недвижимости. Это может быть сбор документов по подготовке к сделке (купли-продажи, мены, дарения, приватизации, аренды.. . объекта недвижимости) , поиск партнёра по сделке (покупателя, продавца, арендатора, арендодателя...) , это может быть услуга, не связанная со сделкой (перевод помещения в нежилое, оформление права собственности на гараж, дачный участок, перепланировка помещения...) . В зависимости от своей задачи, позадавайте интересующие Вас вопросы, убедитесь в компетентности специалиста. В конце концов можете встретиться с руководителем предприятия и попросить его рекомендации в выборе исполнителя. В респектабельном агентстве всё это достаточно чётко отлажено.
Если же Вы будете обращаться к случайно встреченному где-то за углом и за балоном пива человеку, который рисует Вам золотые горы, то вероятность нарваться на проблемы заметно возрастает. Как, впрочем и во всех других направлениях рынка услуг.
Всего доброго.
P.S. Что касается "сердобольных" советов насчёт передачи оригиналов документов (а точнее об обязательной непередачи их) , то здесь я могу поспорить. Чаще всего это советуют люди, очень далёкие от риелторской практической деятельности.
Всего доброго.
если вы продаете собственность то никогда ни при каких случаях не передавайте оригинал свидетельства о собственности агенту, его устроит копия. и конечно внимательно не торопясь все читайте перед тем как подписывать..
Это слишком сложно, даже агенства недвижимости и то мошенники.