Жилищное право
хочу купить дачный участок но он в аренде строения в собственности, какие могут возникнуть трудности?
проблемы могут возникнуть с земельным участком, если он находится в аренде, вы не сможете оформить его в собственность.
пусть оформляет в собственность участок или вы за него побегаете но деньги лучше после оформления участка.
купиш дом на арендованой земле - договор аренды расторгнут или с вами незаключат - дадут к примеру срок что-бы вы его демонтировали добровольно - недемантируете сломают а деньги за это взышут с вас в судебном порядке..
Не продадут Вам этот участок.
Статья 271 ГК РФ. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Статья 35. ГК РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
3. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 ГК РФ.
Статья 36 ГК РФ. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения
1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Заключайте договор аренды земли на себя, предоставив свидетельство на право собственности на строения. Согласия арендатора не нужно. Можете в будущем приобрести участок в собственность
По идее, никаких! Договор КП на строение, договор аренды на земельный участок и в Росреестр для гос. регистрации сделки. Приобрести земельный участок в собственность сможете только за плату
как распространены заблуждения относительно участков, находящихся в аренде. И все эти заблуждающиеся роем слетелись на вопрос. Правильный и Лучший ответ дала Людмила Тёмкина. Добавить нечего. Избавила меня от повторения.
Сделайте так: Пусть продавец жилого строения оформит право собственности на земельный участок в силу ст. 35 Земельного Кодекса РФ, после этого Вы купите у него по ДКП и жилое строений, и земельный участок. Что неясно пишите!
Если у собственника жилья была долгосрочная аренда, пусть оформляется и продает.