Не можем продать комнату в комуналке, так как содедка умерла 3 мес. назад, в права наследства по завещанию (а оно имеется) никто не вступил, сделку не регистрируют в Юстиции, так как нет письменного (нотариально заверенного) отказа от преимущественного права покупки.
Как быть? А надо срочно...
Помогите советом!!!!
Жилищное право
Что делать? Не можем продать комн. в комуналке, соседка умерла 3 мес. назад, сделку не регистрируют так как нет отказа?
срочно не продадите- только после принятия наследства и оформления отказа....
Теперь поняла, своя значит комната,
Ничего не понял. Как вы хотите продать чужую собственность???? Она не ваша а наследников соседки.
Продать по договору купли-продажи вы сможете только после того, как наследники умершего зарегистрируют свое право собственности в регистрирующем органе и Вы либо получите от них отказ от преимущественного права покупки, либо уведомив в установленном законом порядке. В лучшем случае это будет примерно через 4 месяца, в худшем-вся жизнь (наследники свидетельство о праве на наследство у нотариуса оформят, а в регистрирующий орган сразу не понесут- имеют право, или перессорятся и будут судиться до китайской пасхи) Если Вам продать приспичило срочно-ищите других покупателей, у которых только наличные деньги (без всяких ипотек, субсидий, сертификатов и материнского капитала) и продавайте им через договор дарения (сделка притворная. но практически это доказать нереально), на это согласие соседей не нужно. Правда стоимость такой комнаты несколько уменьшится т. к. снизится кол-во потенциальных покупателей и им надо будет платить 13%налог с суммы, в которую Вы оцениваете предмет дарения (можно оценить по ПИБу)
Вам надо обратиться за консультацией к юристу. но везде в права наследства вступают только через полгода после смерти завещателя. Так что вы торопитесь и срочно у вас не получится. Если наследник не вступит в свои права через полгода, надо искать других наследников, имеющих на это право. Если и таковых не найдётся, тогда, кажется, собственность прибирает к рукам государство. Так что как вы можете продавать чужую собственность вообще не понятно.
Не должен Вам этого писать, но ...ладно.. . Просто подарите свою комнату, для этого не требуется никакого согласия. Оспорить крайне сложно, так как доказать передачу денег из рук в руки при порядочности "одаряемого" практически невозможно.... Потом покупайте себе жилье по договору купли-продажи....
Ни как ждать установленного законом срока истечения 6 мес. со дня открытия наследства, а потом продавайте
З. ы. Люди читатйте вопросы внимательно, всё понятно же:
У них комната в собственности в квартире, и у покойной соседки то же комната была. есть право преимущественной покупки, у потенциальных наследников, следовательно необходимо дождаться истечения срока