Жилищное право
Мама брату подарила участок .Я О дарении не знал. Мама умерла более 3 лет назад. Могу я оспорить дарственную?
Подскажите мама подарила участок брату, я не знал об этом .Прошло более 3 лет как мама умерла .Могу ли Я оспорить дарственную ?
не
Оспаривать можно всё что угодно. Имеешь право. Но, в данном случае, на основании чего собрался оспаривать договор дарения? Мать была в то время неадекватна? Дарила под воздействием угроз? Или что? Доказать это сможешь?
Михаил Третьяков
нет пополам должно быть я считаю
Собственник и не обязана была извещать вас о своем решении. Она имела полное право распорядиться имуществом по своему усмотрению, она и распорядилась. Всё законно, спорить не о чем.
Нет. И не имеет значения, знали ли вы о дарении.
Нет.
нет. Собственник может дарить свое имущество кому угодно.
попытаться оспорить можешь, а смысл попытки?
На каком основании? Мама имела право подарить свой участок не только вашему брату, но и вообще любому человеку - родственнику или не родственнику. Уведомлять об этом вас она была не обязана. Вам кажется, что это не справедливо, но это не основание для отмены договора дарения.
Оспаривайте. Госпошлину уплатите и вперед.
Конечно нет.
А она и не обязана кого то извещать... Даже того, кому оставила наследство.. Все узнается после смерти у нотариуса..
Нет. Ваше мнение о "справедливом" дележе чужого (маминого) имущества никого не интересует.
Оспаривать можете. Смысла не будет. Это не наследование. Это дарение.
Можно, но только по основаниям если Ваша мама не отдавала отчет своим действиям в момент подписания Договора дарения. Больше вариантов нет.
А если бы Вы знали, что бы это изменило?
Нет! Договор дарения может отозвать только даритель! Оспорить можно только наследство!